27.03.2019

Байкальская буерная неделя-2019. Победители первенства России в классе Ледовый оптимист получили сертификаты в «Артек»

Three col 3Three col 4Three col 5

С 17 по 21 марта в Иркутской области на льду озера Байкал, в районе турбазы «Уюга», прошли первенство страны в классе буер Ледовый оптимист и Кубок России в классе буер DN.

Соревнования проводились в рамках традиционной Байкальской буерной недели - одного из самых любимых турниров не только российских, но и иностранных яхтсменов. К сожалению, в этом году заграничных спортсменов приехало не так много. Все дело в чемпионате мира, который проходил в США во второй половине февраля - большинство его участников не смогли перевезти буеры из США в Россию. Однако самые преданные поклонники регаты на Байкал приехали. Например, польская команда, чтобы принять участие в соревнованиях, преодолела на машине более 7000 км.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях. Юным яхтсменам достался весь диапазон ветров - от 4 до 22 узлов. В последний гоночный день первенства России из-за нестабильного ветра, который менял свое направление на 90 градусов, организаторам не удалось провести ни одной гонки. В итоге в зачет пошли результаты 11 гонок, проведенных ранее.

Абсолютными победителями первенства России стали Виталий Иванов из Новосибирска и Софья Макарова из Иркутска, показавшие максимум своих возможностей как при слабом, так и при сильном ветрах.  Второе и третье места среди девушек заняли Екатерина Пикаревская (Новосибирск) и Василиса Арестова (Владивосток). Среди юношей – Сергей Константинов и Даниил Виноградов (оба – Иркутск).

Победители и призеры первенства были награждены дипломами и медалями. А также получили от ВФПС сертификаты в международный детский центр «Артек» - там они смогут тренироваться на яхтах класса Оптимист в акватории Черного моря.

Победителем Кубка России стал Олег Васильев из Санкт-Петербурга, серебро и бронза у Валерия Диченко (Владивосток) и Никиты Тимофеева (Братск). Среди женщин лучшей стала Валентина Козлова.

В открытом зачете Кубка страны победил Йост Колб из Германии, вторым стал Роман Моргаш из Польши, третьим - Олег Васильев.

Результаты соревнований

Первенство России в классе буер Ледовый оптимист

Кубок России в классе буер DN

Сезон 2018-2019 год в буерах завершен. Спасибо всем, кто помогал организовывать Байкальскую буерную неделю: Российской Ассоциации DN, Национальному буерному союзу, Всероссийской Федерации парусного спорта, партнерам регаты. Отдельное спасибо парк-отелю «Уюга» за гостеприимство, судьям - за отлично проведенные гонки и всем участникам за захватывающую борьбу!