26.03.2019

Праздник Севера. Кайты и паруса украсили тундру

Three col dsc01399Three col dsc01270Three col dsc00977 1Three col dsc01150Three col dsc01218Three col dsc01021

 

20-25 марта в Мурманской области прошли соревнования 85-го традиционного Праздника Севера в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг. В соревнованиях участвовали 43 спортсмена – из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Мончегорска, Кировска, Екатеринбурга и других городов России. К сожалению, суровые погодные условия не позволили организаторам провести все запланированные старты.

Соревнования в классе зимний виндсерфинг проходили в Мончегорске. Победители и призеры были определены по четырем гонкам, состоявшимся в первые два дня турнира. Победителем общего зачета стал Евгений Митрофанов, выигравший все четыре проведенные гонки. С большим запасом он опередил Артема Трофименко и Ростислава Котова, ставших вторым и третьим. Среди женщин лучший результат показала Иванна Горлова, второе и третье места достались Алине Виноградовой и Таисии Левиной.

 

 

Спортсменам, выступавшим в сноукайтинге, повезло больше: в районе Териберки (Кольский район Мурманской обл.), где проходили эти старты, состоялось восемь гонок в дисциплине курс-рейс. Здесь не было равных двум спортсменам из города Заполярный: Александру Пинешко, выступавшему на лыжах, и Антону Ломакину на сноуборде.

Победителем марафона стал мурманский спортсмен Фарид Арсланов, быстрее других преодолевший дистанцию на лыжах. На сноуборде лучшим вновь стал Антон Ломакин, опередивший ближайшего преследователя на четыре минуты.

Впервые в парусную программу Праздника Севера были включены соревнования по фристайлу. Почти все участники дисциплины курс-рейс с удовольствием попробовали свои силы в прыжках и трюках. Победители Андрей Жуков (Заполярный), показавший лучшую программу на лыжах, и Денис Панцев (Москва) - на сноуборде.

 

 

 

«Каждый год, приезжая на Праздник Севера, я еще больше влюбляюсь в тундру, - рассказала Любовь Рюмина из Ленинградской области, выступавшая в дисциплине сноукайтинг-курс-рейс. - Особенно приятно обедать на споте между гонками. Спасибо организаторам за отличное проведение соревнований!»

«Я впервые проводил соревнования в дисциплинах курс-рейс и марафон в тундре! – рассказал судья первой категории Дмитрий Кибирев из Санкт-Петербурга. - Это был очень интересный опыт, мне понравилось. Конечно, с удовольствием сделал несколько фотографий. Впечатлений масса, причем только положительных».

 

 

Результаты соревнований

Зимний виндсерфинг

Сноукайтинг курс-рейс, лыжи

Сноукайтинг курс-рейс, доска

Сноукайтинг фристайл-лыжи

Сноукайтинг фристайл, доска

Сноукайтинг курс-рейс, марафон, лыжи

Сноукайтинг курс-рейс, марафон, доска

 

Дополнительными призами были отмечены спортсмены в дисциплинах сноукайтинг курс-рейс (категория Мастер) - Мурманский филиал ПАО «Ростелеком», марафон (самый возрастной участник) - филиал «Колэнерго», Межрегиональный распределитель сетевой компании Северо-Запада группы компаний «Россети».

 

Организаторы соревнований выражают благодарность всем судьям, волонтерам и участникам турнира!

 

Фото: Дмитрий Кибирев

 

По материалам пресс-службы федерации парусного спорта Мурманской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.