01.04.2019

Трофей Принцессы Софии. Старт сезона!

 

Сегодня, 1 апреля, на Мальорке стартует традиционная регата в олимпийских классах яхт. В этом году соревнования на приз Принцессы Софии проводятся уже в 50-й раз. В турнире традиционно участвует практически весь состав сборной России.

«По этой регате мы смотрим результаты зимней подготовки, с чем мы начинаем сезон, - прокомментировала главный тренер сборной команды Наталья Иванова. – А еще здесь будет проходить отбор на чемпионаты Европы. Кто выполнит контрольное задание, выступит лучше всех из россиян, тот и поедет на континентальный чемпионат. Именно поэтому здесь собралась практически вся сборная команда, и только в классе RS:Х урезанный состав. Как и планировалось, в Пальме не выступит Стефания Елфутина. В начале года было принято решение, что она будет готовиться к континентальному чемпионату, который начнется сразу после регаты Принцессы Софии. Иначе спортсменка может просто не успеть восстановиться. Стефания сейчас находится и тренируется здесь, все идет по плану».

 

 

На предстоящее выступление команды главный тренер смотрит с оптимизмом. И для этого у нее есть все основания. 

«Все ребята готовились зимой, готовились хорошо, - говорит Наталья Иванова. -  Практически у всех были сборы за границей. Например, спортсмены класса 49-й тренировались в Виламоре, там же готовились спортсменки класса Лазер-радиал. Ребята, выступающие в классе Лазер, тоже тренировались в Европе: Сергей Комиссаров - уже традиционно в группе с сильными спортсменами и хорватским тренером. Максим Николаев – с  итальянцами. Даниил Крутских – тоже с итальянской группой. Класс 470 - Павел Созыкин и Денис Грибанов - выезжали в Майами, потом тренировались в Сан-Ремо. Проделана очень большая работа, теперь посмотрим, что спортсмены смогут показать. Увидим нашу отправную точку».

 

 

От России на Мальорке выступят:

470 (мужчины). Павел Созыкин/Денис Грибанов, Кристиан Чех/Виктор Тарасов.

470 (женщины). Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская.

49-й. Ян Чех/Иван Зотов, Константин Носов/Александр Гайдаенко.

49-й FX. Зоя Новикова/Диана Сабирова.

Финн. Владимир Крутских, Аркадий Кистанов, Михаил Яцун, Юрий Половинкин.

Лазер. Сергей Комиссаров, Даниил Крутских, Максим Николаев, Кирилл Евфимьевский, Дмитрий Бондаренко.

Лазер-радиал. Валерия Ломатченко, Екатерина Моргун, Мария Кислухина, Екатерина Зюзина, Екатерина Гусева, Екатерина Береза.

Накра 17 микст. Сергей Джиенбаев/София Киселева, Максим Семенов/Алина Щетинкина.

RS:X (мужчины). Евгений Айвазьян, Александр Аскеров, Максим Токарев, Владислав Бурмистренко.

RS:X (женщины). Мария Леменкова.

 

Официальный сайт регаты

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.