02.04.2019

Трофей Принцессы Софии. Россияне стартовали успешно

 

В первый соревновательный день традиционной регаты, проходящей на острове Мальорка, были проведены гонки во всех олимпийских классах, кроме 49-го и RS:X.

Итоги первого гоночного дня прокомментировала главный тренер сборной России Наталья Иванова:

 «Нашей команде сегодня есть чем порадовать болельщиков. День получился очень длинным: сначала все долго ждали на берегу, потом – на воде. Ветер сильно крутил: дул с одного направления, был слабым, совсем закисал, потом он «умер» и пошел с другой стороны. В таких сложных условиях ребята боролись.

Очень порадовал сегодня класс Лазер – и девушки, и ребята. Две наши спортсменки в двадцатке - это очень хороший для них результат. Причем в первой гонке Лера Ломатченко пришла первой, а Маша Кислухина - четвертой. В прошлом году мы таким похвастаться не могли. Валерия провела очень хорошую рабочую гонку: она взяла отличный старт и по ходу гонки прибавляла – в итоге финишировала первой. Сергей Комиссаров в первой гонке тоже пришел первым: у него получилось отлично стартовать, потом он грамотно разобрался, «перерезал» весь флот и уже не упустил возможности победить. Максим Николаев финишировал четвертым».

 

 

«Спортсмены класса 470 – тоже молодцы, - продолжает Наталья Иванова. - Павел Созыкин с Денисом Грибановым сейчас на пятом месте, стабильно показывают высокий результат. Причем сегодня был слабый ветер – самая тяжелая для них погода. Будем надеяться, что ребята продолжат наметившуюся  тенденцию. Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховска идут 20-ми и свою задачу пока выполняют – им нужно попасть в первую половину флота, чтобы не выпасть из дальнейшей борьбы.

В классе Финн у нас сегодня незаладилось, но у ребят еще есть время исправиться. В Накре 17 пока все тоже довольно тяжело. Сергей Джиенбаев выступает с новой шкотовой, 18-летней Софией Киселевой. Они только начинают накатываться, и это займет какое-то время. У Максима Семенова и Алины Щетинкиной был не самый удачный день, но они стараются.

Видна положительная динамика у девочек в классе 49-й FX – в первой гонке они пришли 11-ми. В прошлом году, когда Зоя и Диана только сели в эту лодку, мы таких результатов, конечно, не видели. Девочки очень серьезно работали зимой, и результаты уже видны. В следующих двух гонках приходы были поскромнее, но все равно, по сравнению с прошлым годом, есть явная положительная динамика. Девчонки молодцы, много работают, им помогают очень хорошие тренеры – Вадим Пушев из «Крестовского острова» и тренер сборной Юрий Анатольевич Коновалов. Очень надеемся, что Зоя и Диана продолжат набирать обороты. И если будут развиваться в таком темпе, то есть надежда даже олимпийскую лицензию. Надо сказать, что наши девочки самые молодые во флоте, у них еще все впереди, они полны энтузиазма, решимости, и, уверена, у них все получится. Вообще, у всей команды хорошее настроение. Надеемся, что завтра продолжим в том же духе».

О старте регаты рассказывают (видео):

Мария Кислухина

Валерия Ломатченко

Денис Грибанов

 

 

Результаты россиян:

470. Мужчины. Павел Созыкин/Денис Грибанов – 5 место (7-2). Кристиан Чех/Виктор Тарасов – 60 место (31-26). Женщины. Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская – 20 место (25-17).

49-й FX. Зоя Новикова/Диана Сабирова – 48 место (11-27*-27).

Финн. Аркадий Кистанов – 35 место (28-10). Михаил Яцун – 40-е (27-12). Владимир Крутских – 46-е (18-29). Юрий Половинкин – 85-е (42-41).

Лазер. Сергей Комиссаров – 4 место (1-7).  Максим Николаев – 8-е (4-6). Даниил Крутских – 72-е (22-30). Дмитрий Бондаренко – 133-е (34-53). Кирилл Евфимьевский – 140-е (52-38).

Лазер-радиал. Мария Кислухина – 16 место (4-17). Валерия Ломатченко – 18-е (1-24). Екатерина Зюзина – 53-е (13-37). Екатерина Моргун – 72-е (36-33).  Екатерина Береза – 77-е (40-35). Екатерина Гусева – 82-е (37-44).

Накра 17 микст. Максим Семенов/Алина Щетинкина – 40 место (17-14-19*). Сергей Джиенбаев /София Киселева – 49-е (27*-15-25).

 

Полные результаты

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.