10.04.2019

Laser Europa Cup 2019. Регата в Йере – тренировка перед чемпионатом Европы

 

11 апреля в Йере (Франция) стартует третий этап Европейского кубка лазеристов. В регате примут участие 412 спортсменов: 49 в классе Лазер, 204 в классе Лазер-радиал, 159 в классе Лазер 4.7. Во Франции выступят представители 37 наций. В том числе и России.

Вот, что пишет о регате пресс-служба школы «Крестовский остров».

Лазурный берег Франции встретил спортсменов школы, выступающих в классах Лазер, теплой погодой (16-17 градусов) и хорошим гоночным ветром.

- Сегодня у нас регистрация и обмер, а также есть возможность походить пару-тройку часов, – рассказал тренер класса Лазер 4.7 Виктор Еронов. – Вчера уже выходили на воду – очень понравилось. Место красивое, прекрасная волна. Акватория интересная, известна своими сильными ветрами. Я когда-то гонялся здесь на катамаране Торнадо, поэтому делюсь своими знаниями.

 

 

Здесь традиционно проходили крупные регаты, в том числе один из этапов Кубка мира в олимпийских классах. В прошлом году его отменили, но в этом он пройдет опять. И сейчас на территории яхт-клуба ведется активная реконструкция, наводят порядок, работа кипит и приятно посмотреть на произошедшие изменения.

Для нас этап Laser Europa Cup – это своеобразная первая встреча с акваторией, на которой вскоре будет проходить чемпионат Европы в классе Лазер 4.7 – ребята здесь ни разу не были. В предстоящих соревнованиях в классе Лазер 4.7 выступят пятеро наших гонщиков: Петр Пашутинский, Ксения Громова, Дмитрий Головкин, Богдан Русских и Дмитрий Шабанов. Кроме того, здесь же тренер Илья Игнатьев со своими спортсменами. Никита Мельников выступит в Лазер-стандарт, а Елизавета Боровкова, Ксения Кошелева и Владимир Новоселов будут состязаться в классе в Лазер-радиал. Подобралась хорошая компания, живем в одном месте. Ветровой прогноз на регату хороший, так что будем набираться опыта к чемпионату Европы, чтобы подойти к нему во всеоружии.

 

Результаты регаты можно будет отслеживать по ссылке - eurilca.org/laser-europa-cup.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.