11.04.2019

44Cup. Российская «Ника» открыла сезон победой

 

В Порто-Монтенегро стартовал сезон традиционной международной серии 44Cup (ранее серия называлась RC44 Championship Tour, а класс лодок - RC44). В этом году в серии будет пять этапов в Черногории, Хорватии, Швеции, Португалии и Испании.

В классе уже на протяжении многих лет выступают команды под российским флагом. В нынешнем сезоне их три: «Ника» Владимира Просихина и «Броненосец» Кирилла Фролова/Владимира Любомирова представляют Яхт-клуб Санкт-Петербурга, «Таватуй» Павла Кузнецова – яхт-клуб «Таватуй».

 

 

Акватория Порто-Монтенегро, расположенная неподалеку от Тивата, на протяжении нескольких дней перед стартом регаты была в плену штилевой погоды с облачностью и дождями. Это помешало флоту провести достаточно тренировок перед стартом, да и сам старт сезона состоялся только благодаря чутью главного судьи соревнований Питера Реджио. Он точно определил, когда в закрытую горами акваторию Которского залива придет небольшой ветер.

Команды, а их в сезоне-2019 девять, прождали несколько часов на берегу, прежде чем первая гонка 44Cup состоялась в легких ветрах порядка 10 узлов с дождем. К старту второй гонки (который был дан после короткого ожидания на воде) погода улучшилась, но ветер все равно был легким.

 

 

Первую победу в зачет сезона-2019 записал трехкратный чемпион мира в классе RC44 Владимир Просихин. Его «Ника» с новым тактиком, олимпийским чемпионом и обладателем Кубка «Америки» Томом Слингсби, мастерски справилась с нестабильным ветром. Во второй гонке дня «Ника» пришла четвертой.

«Рад сегодняшнему результату, признаюсь, немного неожиданному для меня, так как еще пару дней назад я соревновался на чемпионате мира Melges20 в Майами, и смена полушарий сказывается на концентрации, - прокомментировал результат Владимир Просихин. - Но экипаж меня поддержал, и мы, несмотря на сложную погоду, хорошо провели день».

В общем зачете после первого дня в Тивате «Ника» идет второй, уступая всего один пункт давним соперникам, ветеранам класса, словенской Ceeref.

 

 

Не так блестяще выступил в первый день 44Cup Porto Montenegro двукратный бронзовый призер чемпионатов мира RC44, экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» (тактик Кэмерон Дан). После хорошего старта в первой гонке команда ошиблась с заходами ветра и огибалась уже в хвосте флота. Вторая гонка прошла лучше – пятое место.

«Чувствуется скованность после межсезонья, перед стартом этапа штиль помешал провести достаточно тренировок, да и условия сегодня очень сложные, - сетует рулевой «Броненосца» Кирилл Фролов. - Надеюсь, в ближайшие дни погода будет соответствовать тому, чем знаменита Черногория».

«Броненосец» после первого дня идет седьмым.

 

 

Стабильно провела день новая российская команда класса RC44 «Таватуй» из Екатеринбурга. Тактик экипажа Евгений Неугодников не нуждается в представлении и не новичок в классе. В октябре 2018 года вместе с рулевым Павлом Кузнецовым команда выиграла чемпионат мира в классе Melges32, а уже в нынешнем сезоне была третьей на первом этапе европейской серии этого класса. По результатам первого дня в Тивате екатеринбуржцы идут шестыми (5-6).

Соревнования 44Cup Porto Montenegro продлятся в Тивате до 14 апреля.

 

Результаты

Официальный сайт серии

 

Составы команд, выступающих под российским флагом.

«Ника». Владимир Просихин, Том Слингсби (Австралия), Томаш Копи (Словения), Закари Херст (Новая Зеландия), Митя Маргон (Словения), Николай Корнев, Ишток Кнафелц (Словения), Джереми Ломас (Новая Зеландия).

«Броненосец». Кирилл Фролов/Владимир Любомиров, Кэмерон Данн (Новая Зеландия), Александр Екимов, Егор Игнатенко, Павел Карачов, Пьетро Мантовани (Италия), Евгений Деев, Алексей Кулаков.

«Таватуй». Павел Кузнецов, Евгений Неугодников, Константин Беспутин, Антон Сергеев, Максим Шереметьев, Валерий Зацаринский, Егор Ларионов, Павел Мшенский.

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.