15.04.2019

44Cup. «Ника» с серебром RC44 Montenegro Cup!

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

13 апреля в Порто-Монтенегро (Черногория) завершились гонки первого этапа 44Cup сезона-2019.

Уверенную победу добыла победительница сезонов 2016 и 2017, чемпионка мира-2016, словенская Ceeref. Второе место завоевала «Ника» Владимира Просихина, а на третьем финишировала ветеран класса – британская Team Aqua.

 

 

В нынешнем сезоне впервые за десятилетнюю историю гонок класса RC44 флот этих монотипных болидов посетил фешенебельный курорт Порто-Монтенегро в Черногории. Эта встреча давно готовилась, но состоялась, возможно, не в самый удачный момент с точки зрения погоды. Окруженный горами Которский залив не радовал стабильным ветром. Штили помешали командам провести достаточное количество тренировок перед стартом регаты, да и в зачет соревнования с трудом внесли девять гонок за четыре дня.

График гонок RC44 Montenegro Cup получился неритмичным. 10 апреля состоялись две гонки, на следующий день три, затем одна, а в заключительный день соревнований снова три. При этом было непривычно холодно и часто шли дожди. Неудивительно, что этап преподнес несколько сюрпризов.

 

 

Во-первых, очень стабильно провели этап словенцы, которым, казалось, погода совершенно не мешала. Ceeref лидировал все дни соревнований в Черногории. «Мы не ожидали, что получится так хорошо выступить, все решил последний день, когда мы отлично провели три гонки, - говорит рулевой Ceeref Игорь Лах. - Я просто счастлив, классно выиграть в Черногории!»

Во-вторых, трехкратная чемпионка мира, российская «Ника» Владимира Просихина, смогла собраться и стабильно выступить именно в решающий момент. После первого дня «Ника» шла второй, но следующий день оказался для экипажа просто разгромным: два штрафа и фальстарт. Команда смогла сконцентрироваться, выиграть единственную гонку от 12 апреля и стабильно финишировать в тройке в заключительный день. «Второе место после первого этапа это максимальный результат, на который мы могли рассчитывать после замен в экипаже и на старых парусах», - комментирует Владимир Просихин.

 

 

В-третьих, уверенно дебютировала в серии российская команда «Таватуй» из Екатеринбурга. В шести гонках из девяти экипаж Павла Кузнецова (тактик Евгений Неугодников) финишировал в пятерке. В итоге – заслуженное пятое место в общем зачете этапа.

 

 

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» также провела замены в составе, но расчет на серьезные тренировки перед стартом этапа не сработал по причине погоды. Далее команду преследовали досадные неудачи, например, разрыв паруса перед финишем на лидирующей позиции. Экипажу Кирилла Фролова все-таки удалось записать первую победу в актив сезона: в заключительный день «Броненоец» выиграл вторую гонку. Увы, это не могло повлиять на общий результат: шестая строка. «Этап выдался сложным для нашей команды, но погода была одинаковая для всех, - говорит рулевой «Броненосца» Кирилл Фролов. - Мы должны больше работать, больше стараться. У нас есть потенциал и нам есть куда расти».

 

Второй этап 44Cup сезона-2019 состоится в Ровине (Хорватия) 29 мая-2 июня.

 

Результаты RC44 Montenegro Cup

 

Составы команд, выступающих под российским флагом.

«Ника». Владимир Просихин, Том Слингсби (Австралия), Томаш Копи (Словения), Закари Херст (Новая Зеландия), Митя Маргон (Словения), Николай Корнев, Ишток Кнафелц (Словения), Джереми Ломас (Новая Зеландия).

«Броненосец». Кирилл Фролов/Владимир Любомиров, Кэмерон Данн (Новая Зеландия), Александр Екимов, Егор Игнатенко, Павел Карачов, Пьетро Мантовани (Италия), Евгений Деев, Алексей Кулаков.

«Таватуй». Павел Кузнецов, Евгений Неугодников, Константин Беспутин, Антон Сергеев, Максим Шереметьев, Валерий Зацаринский, Енгор Ларионов, Павел Мшенский.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.