15.04.2019

Plastimo Lorient Mini 6.50. Удачная гонка для россиян

Three col grachevaThree col druzhinin

 

В воскресенье, 14 апреля, во Франции завершилась 250-мильная парусная регата, в которой приняли участие российские яхтсмены Ирина Грачева и Федор Дружинин.

Прошедшие соревнования стали первым в этом году этапом подготовки спортсменов к решающему старту сезона – трансатлантической одиночной гонке Mini Transat 2019.

В регате Plastimo Lorient Mini 6.5 участвовали экипажи, состоящие из двух человек. Ирина Грачева выступала в паре с петербургским гонщиком Василием Алексеевым, а Федору Дружинину ассистировал белорусский яхтсмен Александр Рачевский.

 

 

Завершившаяся гонка протяженностью 250 миль проходила в Бискайском заливе (старт и финиш в порту Лорьен) и длилась около двух суток. Ветровые условия в эти два дня не были ровными: довольно мягкий 10-узловой ветер в начале регаты ближе к концу гонки на порывах достигал уже 25 узлов.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие 68 команд, шесть из которых по разным причинам не дошли до финиша.

Напомним, Ирина Грачева и Федор Дружинин в гонках класса Mini выступают в разных группах. Грачева для подготовки и участия в Mini Transat выбрала дивизион серийных яхт, Дружинин – дивизион Proto.

Для российских яхтсменов первая гонка сезона сложилась довольно удачно. Команда ASSIST (Дружинин – Рачевский) заняла пятое место в своей группе (всего 20 участников), а команда IRINA GRACHEVA RACING (Грачева – Алексеев) стала 11-й в серийном дивизионе (всего 48 участников).

 

 

«Прежде всего отмечу, что нынешний результат – пока самый высокий из тех, что я показывала в гонках Mini, - сказала после финиша Ирина Грачева. - Учитывая возраст лодки, а также то, что это наш первый старт в сезоне, занятым местом я довольна. Мы удачно стартовали и довольно долго шли среди лидеров. К сожалению, пока не на всех курсах лодка показывает себя одинаково хорошо – тут нам еще есть над чем работать. На вторые сутки начала сказываться накопленная при подготовке к регате усталость, в это время мы держались примерно в середине флота. В субботу днем, опираясь на проведенный накануне анализ прогноза погоды, мы предприняли удачный маневр, в результате которого вновь оказались в первой десятке. И хотя удержать полученное преимущество до самого финиша не удалось, гонку, несомненно, можно занести в актив. Мы видим, как и в каком направлении можем расти, знаем, как лучше раскрыть имеющийся у лодки потенциал».

Следующими официальными соревнованиями, в которых примет участие Ирина Грачева, станет 300-мильная одиночная гонка Pornichet Select 6.50, которая стартует 27 апреля.

 

Андрей Петров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.