23.04.2019

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. II этап. Black Sea – победительница регаты, «Ахмат» - лидер сезона

 

В минувший уик-энд в Туапсе, который принимал регату НПЛ впервые, прошел второй этап Высшего дивизиона.

О стартовом дне регаты мы рассказывали здесь

В соревновании принимали участие 23 команды.

Составы команд-участниц.

 

Туапсе встретил Высший дивизион очень сложной погодой – и для участников, и для судей: переменчивый ветер, направление которого и силу (от нуля до 12 узлов) было невозможно предугадать. В субботу четыре гонки и вовсе были проведены лишь благодаря упорству судейского корпуса. Не подкачал лишь день завершающий: он был укороченным, но плодотворным. В итоге в рамках этапа были проведены 24 гонки, пятнадцать команд записали в свой актив 8 гонок, восемь команд – 9 (общий результаты был подведен по восьми).

 

 

Отлично отгонялась в Туапсе сочинская Black Sea Андрея Малыгина, Андрея Кирилюка, Алексея Борисова и Леонида Клепикова. На первом этапе Национальной парусной Лиги в Сочи команда завоевала пятое место, а на втором захватила лидерство на регате в первый день и пронесла его до финиша! Очень помогла в том, чтобы утвердиться на первом месте, и победа, одержанная Black Sea в заключительной гонке этапа: 1-1-1-4-6-2-2-1. Высокие результаты позволяют Black Sea держаться в зачете сезона-2019 на второй позиции.

 

 

Победительница стартового этапа Высшего дивизиона «Ахмат», защищающая цвета Чеченской республики, начала регату в Туапсе сложно: после первого дня она была лишь на шестой позиции. Второй день не сильно изменил результат. Однако, высокий потенциал коллектива Александра Божко, Романа Константинова, Олега Кузьмина и Александра Андрианова не мог не проявиться. Команда показала блестящее выступление под занавес регаты (2-1-1), что позволило ей отодвинуть NAVIGATOR Trem и RUS7 и подняться на вторую строку общего зачета этапа. Целеустремленность в действии! И «Ахмат» продолжает лидировать в зачете сезона.

 

 

Бронзовые медали этапа завоевала NAVIGATOR Trem Александры Петерсон, Сергея Десюкевича, Андрея Дмитриева и Владимира Маянцева. Отличное выступление (2-4-1-2-3-1-4-2), долгожданный и заслуженный подиум. Отметим, что по очкам «Ахмат» и команда яхт-клуба «Навигатор» были равны, и победу «Ахмат» в этой дуэли обеспечило большее количество побед. В общем зачете сезона у NAVIGATOR Trem третья позиция.

 

 

Уверенное выступление под занавес регаты продемонстрировал московский коллектив ZID art Sailing Team Евгения Неугодникова, Владимира Чауса, Сергея Волчкова и Даниила Банаяна – 1-1-2. Однако, даже две победы не помогли команде дотянуться до подиума – четвертое место. Это уже второе четвертое место ZID art Sailing Team в сезоне.

Один из фаворитов двух первых гоночных дней, опытный коллектив RUS7 Сергея Шевцова, Виталия Рожкова, Дмитрия Малявского и Юлии Воробьевой не сумел показать в заключительный день стабильных результатов и отступил по итогам этапа на пятое место.

 

 

На шестой позиции завершила гонки в Туапсе команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Анны Басалкиной, Александра Москвичева, Виталия Галло и Максима Бердникова.

 

Результаты II этапа

Общий зачет сезона

Видеорепортажи

1 день

2 день

3 день

 

 

В третий раз мериться силами в сезоне-2019 команды Высшего дивизиона будут 30 мая-2 июня на еще одной новой акватории для НПЛ - в Казани.

В ближайший уик-энд в Туапсе пройдет второй этап Премьер дивизиона НПЛ.

 

Генеральный партнер Лиги - АО «Объединенная судостроительная корпорация». Партнер Лиги - ПАО «Газпром». Партнер Лиги - компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Партнер Лиги - ФГУП «Росморпорт». Фитнес-партнер Лиги - федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Партнер Лиги по профессиональной экипировке - компания «ВнешТрейдСервис ЛТД». Партнер по экипировке Лиги - STAN group. Технологический партнер Лиги - компания InterProCom с программой «Регатаскоп». Генеральный информационный партнер - телеканал «Матч!». Информационные партнеры - Sport24.ru, журнал Yachting, Ocean TV, Корабел.ру. Благодарим за помощь в организации этапа авиакомпанию RedWings, Администрацию муниципального образования Туапсинский район, Туапсинский морской торговый порт. Партнеры этапа: ресторан «Веранда», сеть отелей CALIPSO.

 

По материалам пресс-слубжы НПЛ

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.