23.04.2019

Первенство мира по матчевым гонкам. Стали известны страны-участницы

 

С 11 по 18 августа в Екатеринбурге пройдет первенство мира по парусному спорту в дисциплине матчевые гонки. Соревнования будут проводиться на Верх-Исетском пруду, на базе губернского яхт-клуба «Коматек».

В Екатеринбург приедут команды яхтсменов из Австралии, Америки, Чехии, Швеции, Великобритании, Франции, Аргентины, Польши и Японии. Имена шкиперов (рулевых яхт) из Новой Зеландии и Италии станут известны позже, после проведения там отборочных матчей.  

Состав сборной России на первенстве мира по матчевым гонкам определится по итогам национального первенства, которое пройдет в Екатеринбурге с 18 по 21 июля.

 

 

В сухопутном Екатеринбурге нет выхода к морю, но существуют главные составляющее для развития парусного спорта – профессиональный подход к организации соревнований и традиции. 85 лет назад, в 1934 году, на базе водной станции Верх-Исетского завода была создана первая на Урале парусная секция. В июле 1934 года в День Рабоче-крестьянского Красного флота прошли первые гребные и парусные соревнования. В 1949 году, 70 лет тому назад, по инициативе моряков-фронтовиков местной ячейки Добровольного общества содействия флоту (ДОСФЛОТ) на Верх-Исетском металлургическом заводе вновь стала работать парусная секция.

Оргкомитет первенства мира по парусному спорту возглавляет вице-губернатор Свердловской области Павел Креков. Его заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Кроме того, в состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС и Губернского яхт-клуба «Коматек».

 

Пресс-служба губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.