24.04.2019

«Кубок Р. Е. Алексеева 2019». В юбилей - два чемпионата России

Three col afisha a4Three col dsc 9781Three col dsc 7568Three col dsc 7590Three col dsc 5140

 

Дата: 3-11 августа 2019

Место: Акватория Горьковского водохранилища, Нижегородская область

Порты: яхт-клуб «Белая речка» (Городец), яхт-клуб «Правый галс», база отдыха «Акватория» (Сокольское)

«Кубок Р. Е. Алексеева» —  одно из самых крупных и интересных парусных событий России. Регата регулярно проходит в акватории Горьковского водохранилища с 1979 года, в этом году ей исполнится 40 лет! Участников юбилейной регаты ждет особое событие: в рамках «Кубка Р. Е. Алексеева 2019» состоятся два чемпионата России по парусному спорту: в классах Четвертьтонник и Open800.

 

 

Главным судьей первых соревнований, прошедших в 1979 году, был Ростислав Евгеньевич Алексеев, в честь которого регата и получила свое имя. Гениальный конструктор-кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях и экранопланов, Ростислав Евгеньевич страстно любил парусный спорт. Он был неоднократным победителем и призером всесоюзных и российских парусных соревнований. Алексеев стал одним из основоположников парусного спорта на Нижегородской земле. Регата, названная в честь великого конструктора, призвана напомнить потомкам о его деятельности.

«Кубок Р. Е. Алексеева» играет огромную роль в формировании имиджа Нижегородской области, как крупнейшего спортивного и туристического центра России. Она несет в себе не только спортивную, но и культурно-историческую ценность. Ежегодно на парусный фестиваль в Нижегородской области собираются более 200 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Ярославля, Рыбинска, Чебоксар, Казани, Тольятти и других городов России.

 

 

В честь юбилея оргкомитет регаты готовит масштабную праздничную программу для участников и гостей соревнования. Торжественные мероприятия пройдут в яхт-клубе «Белая речка» и поселке Сокольское – основных базах регаты.

Для представителей СМИ предусмотрена насыщенная программа в день открытия регаты 3 августа и в день коротких гонок в акватории Сокольского 7 августа.

 

Аккредитоваться на мероприятия: тел.: +7 (920) 253-42-92, e-mail: alekseevcup@mail.ru.

Следить за ходом подготовки регаты «Кубок Р. Е. Алексеева» можно в соцсетях: Вконтакте, Фейсбук и Инстаграм

 

Ольга Колосова, пресс-секретарь регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.