30.04.2019

«Оптимисты» стартовали в Кубке яхт-клуба Сочи

Three col 3u7476e03 c crThree col 5abcow09bas crThree col 58883032 2625441194195036 2575327300522344448 n cr

 

В акватории ФГБУ «Юг Спорт» 30 апреля стартовала новая регата класса Оптимист, которая является вторым этапом отбора в сборные России в самом массовом детском классе яхт в мире.

В гонках принимают участие 204 юных яхтсмена не старше 16 лет из различных регионов России.

Перед стартом главный судья соревнований Вадим Механиков отметил: «В Сочи съехалась вся элита класса, ведь эта регата станет вторым этапом отбора в сборные России, которые будут представлять нашу страну на первенствах мира и Европы. За пять дней соревнований мы постараемся провести 10 гонок, первые 5 - квалификационные.  Каждый день будем переразбивать гонщиков на 3 флота, по окончании квалификации лучшие спортсмены попадут в золотой флот, где и продолжат борьбу за медали».

 

 

Среди участников - призеры первенства России-2018 в классе Оптимист Данила Иванов (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), Артем Максимкин (Долгопрудный, «Водник») и Кирилл Шуненков (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга), так что борьба за первое место предстоит нешуточная.

 

 

Опасения, связанные с частыми штилями в Сочи в это время года, не оправдались, и регата стартовала тремя гонками. Турнирную таблицу с тремя первыми приходами возглавил Артем Максимкин, следом расположились два брата из Тольятти - Илья и Федор Кривобоковы. Кирилл Шуненков – четвертый. Данилу Иванова подвела дисквалификация за нарушение правил во второй гонке, вызвавшая много бурных обсуждений во время и после разбора протестов.

 

 

«Мы постарались максимально воспользоваться благоприятными ветровыми условиями, и это нам удалось, - отметил Вадим Механиков. - Дали четыре старта, но первую гонку пришлось прекратить, так как ветер скис. Потом раздуло, и мы успели провести по 3 гонки в каждом из флотов. Так что регата уже состоялась! Чтобы вовремя закончить квалификацию, постараемся завтра провести две необходимые для этого гонки».

 

 

Среди девочек три первых места у воспитанниц легендарного тренера Анатолия Парфененко из Долгопрудного: Марии Струк, Алисы Ивановой и Дины Жилкиной. Дина также лидирует и среди младших девочек, второе место занимает Ева Туркина (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), третье - спортсменка из Сочи Полина Морозова.

Среди младших мальчиков первым идет Дмитрий Еремин (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), вторым Артем Черпита (Севастополь), третьим - Богдан Гапонов (Симферополь).

 

Результаты

 

Общее руководство проведением соревнований осуществляют Министерство спорта РФ, ВФПС, Федерация парусного спорта г. Сочи совместно с Ассоциацией класса Оптимист, при поддержке Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт».

Имена обладателей Кубка яхт-клуба Сочи станут известны 4 мая.

 

Фото: Алексей Наймушин

Пресс-служба организаторов соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.