01.05.2019

«Дружба»-2019. 1 мая открывается сезон российского крейсерского яхтинга

 

Юбилейная, пятая всероссийская регата «Дружба» уже по традиции открывает парусный сезон крейсерских яхт России.

Особенностью соревнования является участие в регате совместных экипажей из разных уголков нашей страны. В город-герой Севастополь съедутся более 160 яхтсменов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Таганрога, Саратова, Новороссийска, Сочи, Севастополя и Керчи.

Гонки пройдут в классах яхт Open800, Четвертьтонник, SB20 и в зачетной группе ORC яхт 30-35 ft.

В классе Open800 соревнования пройдут в статусе этапа Кубка России. Лодки этого национального класса уже третий сезон подряд участвуют в «Дружбе», и в этом году флот участников обещает серьезное пополнение, планируют принять участие порядка десяти сильнейших экипажа России.

 

 

Четвертьтонники – основоположники регаты, именно в этом классе выступают совместные экипажи.

Яхты группы ORC длинной 30-35 ft - крупные крейсерские яхты - новички регаты «Дружба». Группа обещает быть не многочисленной, но очень яркой.

Общий маршрут регаты превысит 100 морских миль. Соревнования предусматривают серию коротких (портовых) гонок на внутреннем рейде Севастополя и 6 прибрежных дневных этапов по маршруту Севастополь - Балаклава - бухта Ласпи - Балаклава - бухта Казачья – бухта Стрелецкая - Севастополь. Регата продлится с 1 по 7 мая.

«Наша основная цель - укрепление дружественных отношений и обмен опытом между яхтсменами Севастополя и других регионов России, - рассказывает вице-президент Ассоциации класса яхт Open800 Дмитрий Жайворонок. - Популяризация парусного спорта как здорового и активного образа жизни, развитие привлекательности региона и акватории Черного моря для занятия парусным спортом и яхтенным туризмом, а также демонстрация участникам и гостям регаты уникальных особенностей Севастополя и Крыма: истории, культуры и природы края».

 

 

В рамках регаты будет представлена и пройдет первые ходовые испытания на воде вызвавшая большой интерес в парусном сообществе яхта mX700 – новый российский проект спортивной парусной яхты, сконструированной и построенной на верфи Mobile Group в Санкт-Петербурге.

Проект разрабатывался в тесном сотрудничестве опытных конструкторов и профессиональных спортсменов, целью которого было создание универсального, удобного в управлении спортивного снаряда для гонок и для обучения яхтингу, увеличения популярности парусного спорта в России, делая его доступным для самого широкого круга людей любого возраста.

Организаторами мероприятия являются Федерация парусного спорта Севастополя, Ассоциация флота Четвертьтонников, Ассоциация класса Open800, ООО «Спортивный флот» при поддержке Спортивного центра (морской и физической подготовки г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА.


 

Второй год подряд регату «Дружба» поддерживают ведущие компании России в сфере архитектурного и строительного остекления:

- Reynaers Aluminium Rus – разработчик и производитель архитектурных профильных систем из алюминия

- Vekа – один из мировых лидеров по разработке и производству оконных и дверных систем из пластика

- AGC – европейский лидер листового стекла

- Российская Стекольная Компания – переработка стекла, производство стеклоизделий и стеклопакетов

- «Орегон» – крупнейший гипермаркет строительных и отделочных материалов в Крыму

- «Клин сити» – эксперт по проектированию и производству светопрозрачных конструкций из алюминиевых и ПВХ профилей.

 

В рамках регаты Дружба будут организованы отдельные гонки для экипажей представителей спонсоров и партнеров (строительных компаний Крыма) на яхтах класса Open800.

 

Открытие регаты пройдет 1 мая в прославленном яхт-клубе Черноморского флота РФ – Спортивный центр (морской и физической подготовки г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА.

Начало церемонии в 10.30.

 

Контакты:

Вице-президент класса Open800 Дмитрий Жайворонок (+7 921 348-16-86)

Координатор для СМИ Наталья Нестерова (+7 978 753-30-79)

 

Пресс-служба организаторов

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.