01.05.2019

Кубок яхт-клуба Сочи. Артем Максимкин неудержим!

 

1 мая в рамках регаты были проведены по 3 гонки в каждом из флотов, что подвело итоги квалификации Кубка яхт-клуба Сочи.

«День труда» во всех смыслах удался: на славу потрудились и судьи, и гонщики.

На воду флот отправили чуть позже запланированного, в начале 12-го, а на берег спортсмены начали возвращаться только в районе 17 часов.

Связано это было в первую очередь с нестабильным сочинским ветром. После удачной первой гонки ветер несколько раз менял направление и силу, то уходя к берегу, то, наоборот, в сторону открытого моря.

Час с небольшим мучительного ожидания и судьи, наконец, приняли решение стартовать и не прогадали. Еще 2 гонки позволили завершить квалификацию и произвести перераспределение на «золотой», «серебряный» и «бронзовый» флоты.

 

 

Турнирную таблицу с шестью(!) первыми приходами продолжает возглавлять Артем Максимкин (Долгопрудный, «Водник»). 1 мая, как и в первый день регаты, у него снова три первых прихода - «забор» на жаргоне яхтсменов.

На второе место поднялся победитель первенства России-2018 в классе Оптимист Данила Иванов (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), у него 7 очков, приходы сегодня 1-2-2. На третье - спортсмен ДСПК «Рауту» Андрей Сотников (9 очков, 3 первых прихода во второй день). На четвертом по-прежнему идет Кирилл Шуненков (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга) – 11 очков, приходы 7-1-1.

 

 

Важно отметить, что у Данилы и Андрея практически не остается права на ошибку – согласно положению регаты только один результат идет на выброс. Данилу дисквалифицировали после рассмотрения протеста в первый день, Андрей пришел во второй гонке 31-м, поэтому ребята будут стараться не рисковать в финале, ведь любой неудачный старт или нарушение правил выбросит их из первой тройки.

Среди девочек все три первых места по-прежнему у воспитанниц легендарного тренера Анатолия Парфененко из Долгопрудного: Марии Струк, Алисы Ивановой и Дины Жилкиной. Причем Мария идет 10-й в общем зачете, а Дина лидирует среди младших девочек. Второе место среди младших девочек все так же занимает Ева Туркина (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), на третье место поднялась Юлия Наймушина (Красноярск).

 

 

Среди младших мальчиков первым, как и накануне идет Дмитрий Еремин (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), Артем Черпита (Севастополь) – все так же второй, а вот на третье место поднялся Николай Фастенко (Москва, ГБУ «ФСО «Юность Москвы» Москомспорта).

 

Результаты

 

Фото: Иван Максимов (с дрона), Александр Сердюк.

 

Пресс-служба организаторов соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.