02.05.2019

Кубок яхт-клуба Сочи. После двух финальных гонок тройка лидеров без изменений

 

2 мая, по словам главного судьи Вадима Механикова, гонки получились самыми интересными за все время регаты. Ветер радикально поменял направление и стал дуть с севера/северо-запада, причем дуть неплохо по сравнению с первыми двумя днями – на порывах анемометр показывал до 16 узлов.

Но началось все с долгого ожидания на берегу. Дымка и штиль закончились только в 15 часов, гонщики оперативно отправились на воду. Напомним, спортсмены распределены на «золотой», «серебряный» и «бронзовый» флоты по итогам квалификации.

«Золотой» и «серебряный» флоты успели отгонять по 2 гонки, а вот вторую гонку «бронзового» флота пришлось отменить – ветер закончился.

 

 

Артем Максимкин (Долгопрудный, «Водник») вновь проявил себя с лучшей стороны, показав 1 и 3 приходы, и с 7 очками продолжает уверенно лидировать, опережая ближайшего преследователя на 6 очков.

Вторым все так же идет победитель первенства России-2018 в классе «Оптимист» Данила Иванов (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), у него 13 очков, приходы сегодня 2-4.

Третий по-прежнему спортсмен ДСПК «Рауту» Андрей Сотников (14 очков, приходы 3-2).

Четвертое место удерживает Кирилл Шуненков (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга) – 17 очков, приходы 5-1.

 

 

Среди девочек все три первых места у спортсменок из Долгопрудного: Марии Струк, Дины Жилкиной и Алисы Ивановой (Дина обошла Алису). Мария в упорной борьбе продолжает удерживать 10-е место в общем зачете, а Дина лидирует и среди младших девочек. Второе место среди младших девочек все так же занимает Ева Туркина (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), Юлия Наймушина (Красноярск), чуть сократившая отставание, третья.

 

 

У младших мальчиков поменялись местами Николай Фастенко («Юность Москвы», Москва), поднявшийся на вторую строчку, и Дмитрий Еремин (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), опустившийся на третью. Артем Черпита (Севастополь) – по-прежнему первый.

По плану старт гонок четвертого дня назначен все так же на 11.00, но свои коррективы может внести капризная сочинская погода. В случае проведения 2 гонок, этот день, согласно положению о регате, станет последним гоночным днем.

 

Результаты

 

 

Общее руководство проведением соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, ВФПС, Федерация парусного спорта г. Сочи совместно с Ассоциацией класса Оптимист, при поддержке Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт».

 

Фото: Алексей Наймушин.

Видео: Иван Максимов.

Пресс-служба организаторов соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.