07.11.2014

Олимпийсике лицензии – фантастический результат новой большой работы Федерации

С 8 по 12 октября в олимпийском Сочи проходили соревнования International Youth Cup, где состязались спортсмены юношеских сборных России, Италии и Франции. Почетным гостем мероприятия стал министр спорта РФ В.Л.Мутко.  После награждения победителей регаты Виталий Леонтьевич побеседовал с журналистами о перспективах развития парусного спорта в России.

- Уважаемый Виталий Леонтьевич, расскажите, пожалуйста, как, на Ваш взгляд, развивается парусный спорт в столице Олимпиады 2014?

- Учебно-тренировочная база парусного спорта в Сочи оживает. Буквально за 3 года работы центра мы добились блестящих результатов: 3 спортсмена стали призерами International Youth Cup, а Стефания Елтуфина выиграла путевку на Олимпиаду 2016 года.

- Как вы оцениваете проведение International Youth Cup в Сочи?

- Проводить такие матчевые встречи – фантастическая идея Международной и Российской федераций парусного спорта. Я очень рад, что и в следующем году состоится это мероприятие. Благодаря таким встречам молодежь из России, Италии, Франции может общаться, лучше понимать друг друга, и это лучше всякой дипломатии, это мост на очень долгие годы. Я хочу всех поздравить: участников, спортсменов, организаторов с тем, что такой чемпионат состоялся. Я очень рад тому, что президент международной Федерации поддерживает этот Кубок. В следующем году статус этих международный соревнований станет еще выше, т.к. к ним присоединится и Франция. Мы привыкли к чемпионатам мира и олимпийским играм, но соревноваться должна молодежь. Министерство спорта будет всячески поддерживать это проект, и Сочи будет постоянной его площадкой.

- Как вы видите развитие парусного спорта в России?

- Очень важно, чтобы Владивосток, Санкт-Петербург, Крым были возрождены как центры парусного спорта. У руководства Федерации парусного спорта России есть долгосрочная концепция развития, и мы будем ее всячески поддерживать.  Сегодня должно быть 3-4 тренировочных центра, чтобы была возможность проводить соревнования в разных погодных условиях. Так же, как и в Сочи, нужно создавать центры подготовки спортсменов с самого детства.

- В Сантандере были получены 4 лицензии на Олимпиаду 2016: в классах 470 (мужчины и женщины) и RS:X (мужчины и женщины). Как вы оцениваете этот результат?

- Федерация серьезно обновилась 3 года назад, и эти лицензии – фантастический результат новой большой работы. Команда Федерации хорошо знает, что нужно делать, как развивать спорт, и наша задача, как государства, им помогать и поддерживать. Поэтому я считаю, что это очень хорошие темпы развития.  В прошлый раз мы имели 2 лицензии, и Катя Скудина была в шаге от пьедестала, тогда помешали особенности судейства. Олимпийская регата - это очень красивый проект, тысячи болельщиков. Если ее хорошо освещать и показывать, это будет очень серьезным шагом в развитии парусного спорта.

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.