29.03.2014

Тренировочный сбор молодежной сборной команды России в городе Сочи достиг экватора

С 22 марта по 4 апреля в городе Сочи проходит тренировочный сбор по специальной и общефизической подготовке молодежной сборной команды России для спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. 38 спортсменов-кандидатов молодежного состава сборной команды России в классах «29-й», 420, «Лазер-радиал», «Лазер 4.7», RS:X и «Техно» ведут подготовку к главным стартам 2014 года.

С этого года состав тренеров сборной пополнили и работают на сборе тренер класса 420 - Д.Ю. Крутских, тренер классов «Лазер-радиал» и «Лазер 4.7» – Д.Ю. Терешкин, на сборе ему также помогает А.В. Евфимьевский. С классом 29-й на сборе работает старший тренер сборной – В.Е. Шелудяков и с классами RS:X и «Техно» - старший тренер сборной – М.Ю. Дубина и ему помогает В.В. Дубов.

Тренировочное мероприятие состоялось при поддержке Минспорта РФ, спортивных организаций Ростовской области и города Москвы. Особенно хочется отметить тренировочный центр ФГУП «Юг Спорт», на базе которого проводится сбор. Отличные условия проживания и питания, все необходимые спортивные объекты, включая медико-восстановительный центр и банные комплексы, дают возможность проводить полноценные сборы. 

С самого начала тренировочного мероприятия специалист комплексной научной группы – Е.В. Сюзева провела комплексное обследование спортсменов, в том числе и психологические тестирования, а также набор тестов для определения уровня выносливости, силы, ловкости, координации и гибкости. И далее в течение сбора ребята также будут сдавать контрольные тесты по физической подготовке, которые включают бег на разные дистанции, плавание, подтягивания, пресс.

На сборе очень плотный график занятий, каждый день расписан по минутам: утренняя разминка, тренировки на воде и по физической подготовке, теоретических занятия по правилам парусных гонок, которые для молодых спортсменов проводит международный судья Владимир Васильевич Павлов. Работа идет полным ходом!

Но, конечно, главная часть дня для юных яхтсменов – тренировка на воде. В период сбора традиционно для Сочи преобладают слабые ветра, но периодически погода радует хорошим ветром и волной, что позволяет  проводить ежедневно по 3-4 часа на воде, при силе ветра от 3 до 20 узлов. После длительного перерыва спортсмены постепенно восстанавливают навыки управления яхтами, досками и прибавляют в технике каждый день. Тренировки на воде преимущественно направлены на отработку тактических приемов, технических элементов управления лодкой, парусной доской на разных участках дистанции, взятие стартов и многих других элементов гонок. Перед каждым выходом на воду тренеры объясняют спортсменам задание и дают установки на тренировку, а по приходу на берег идет подробный разбор ошибок.

В таком активном ритме пролетела уже половина нашего тренировочного сбора. После первых трудных дней нашей работы у спортсменов был выходной, который, однако, не порадовал нас погодой, но это не помешало ребятам посмотреть прекрасный город Сочи. Сейчас сборы в самом разгаре и впереди еще неделя активных тренировок, после чего ребята отправятся на международные соревнования и отборочные регаты для участия в первенствах мира и Европы.

Впечатления Александры Нестеровой (шкотовая класса 420, город Москва), которая впервые участвует в мероприятиях сборной команды России:

«Конечно, мы устаем, ведь у нас почти нет свободного времени. Весь день мы куда-то направляемся, спешим, что-то делаем. Но ведь в этом и заключается вся суть спорта – не стоять на месте. Мы приехали в Сочи из разных концов страны для одного – стать сильнее, лучше. 

Каждый день мы получаем что-то новое, в чем нам помогают наши тренеры, которые всегда готовы помочь в любой ситуации, и команда, которая стала родной для каждого из нас. Ветер, конечно, не радует нас, но это не мешает нам каждый день проводить несколько активных часов на воде.

Впереди еще неделя упорных тренировок, но мы готовы работать, ведь главное – получать кайф от того, что ты делаешь».

Из Сочи
Старший тренер по резерву
сборной команды России
Анастасия Чернова

Спортсменка класса 420
Александра Нестерова

    

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.