04.11.2014

Информация Подкомитета по организации гонок ИСАФ

Заседание Подкомитета по организации гонок ИСАФ состоялось 2 ноября в г. Пальма-де- Мальорка (Испания), где были подведены итоги работы Подкомитета в 2014 году, а также выработаны стратегии работы в будущем.

В этом году был отмечен перерасход бюджета, выделенного для подкомитета по организации и проведению соревнований, в связи с проведением большого количества семинаров и клиник  в регионах, нуждающихся в развитии. Большой интерес к повышению квалификации судей Гоночных комитетов в разных странах ожидается и в 2015 году, и по итогу заседания в Комитет Судей ИСАФ был подан соответствующий запрос на увеличение бюджета.

В ходе заседания было неоднократно отмечено, что основной целью работы Подкомитета является обеспечение наиболее качественного обслуживания спортсменов на воде, в части проведения гонок и обеспечения безопасности участников. Были признаны ошибки и недочеты в работе организаторов и судей гоночного комитета на Чемпионате Мира в Сантандере и проведена устная «работа над ошибками». Было принято решение в дальнейшем при заключении договора с Проводящей организацией включать в него список необходимого оборудования с детализацией данного оборудования.

Затем были заслушаны отчеты от рабочих групп Подкомитета:

  • Группа по работе с Мануалом по организации и проведению гонок: было принято решение пересмотреть документ, сократить его за счет вынесения нескольких частей для скачивания отдельно с сайта sailing.org, а также доработать   его в части Крейсерских гонок, соревнований по кайт-серфингу, включить словарь (набор стандартных фраз) по рейс менеджменту.
  • Совместно с Комитетом судей ИСАФ ведется работа по разработке и размещению на сайте документов, необходимых для работы судей ГК. Приято решение пересмотреть бланк отчета Председателя Гоночного комитета.
  • Был заслушан отчет рабочей группы по созданию новостей для судей ГК. Новости, касающиеся организации и проведения гонок, выпускаются один раз в несколько месяцев и рассылаются всем международным офицерам гоночных комитетов, а также публикуются в соответствующем разделе на  сайте ИСАФ.  Было принято решение также рассылать новостное письмо всем Национальным Федерациям – членам ИСАФ.
  • На заседании подкомитета присутствовали представители Комиссии атлетов, которые озвучили ряд вопросов и пожеланий, касающихся работы Гоночных комитетов на соревнованиях ИСАФ. Все пожелания были приняты к сведению.
  • Несколько членов подкомитета были назначены для работы с Комиссией тренеров и Комиссией атлетов. Это поспособствует более оперативному обмену информацией и повышению качества предоставляемых Гоночными комитетами услуг.
  • Был рассмотрен отчет Рабочей группы по назначению судей на соревнования ИСАФ, а также документ, регламентирующий процедуры работы этого комитета. Было отмечено, что процедуры назначения судей стали более понятны и прозрачны, но еще остается ряд вопросов, которые необходимо решить в будущем.
  • Свой отчет представила рабочая группа по проведению семинаров и клиник и оценке работы инструкторов. В 2014 году было проведено рекордное количество образовательных программ в разных странах мира, особенно в регионах, нуждающихся в развитии (Азии, Африки, Арабских странах).
  • Рабочая группа по развитию международных судей ГК и распространению образования представила новый продукт – словарь (набор стандартных фраз) по рейс менеджменту. Целью создания словаря была попытка «упростить» язык общения между судьями ГК во время работы на воде, расшифровать некоторые понятия. Это позволит новым судьям, для которых английский язык не является родным, легче и быстрее выучить необходимый минимум для общения в команде ГК. Принято решение включить данный тезаурус в пакет информации для участников семинаров и клиник, а также в руководство по организации и проведению гонок.

Подкомитет по организации гонок объявил о начале программы подготовки судей ГК к Олимпийским играм в Токио в 2020 году. В настоящий момент такая программа реализуется для Олимпиады в 2016 году в Рио.

Также готовится к изданию документ, описывающий условия по приему и обеспечению судей на крупных соревнованиях ИСАФ.

Текст: Татьяна Ермакова

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.