13.05.2019

Кубок России. Итоги подводит Анастасия Чернова

Three col 59924808 1004660083073820 4470855062993764352 n crThree col 60146963 1004660209740474 2478476745775251456 n crThree col 60046017 1004660033073825 3707414537251586048 n crThree col 60237604 1004660283073800 3429783899868233728 n crThree col 59983066 1004660149740480 1373338938474758144 n cr

6-12 мая в Таганроге проходило крупное соревнование молодежных классов - Кубок России в классах Лазер-радиал, 29-й и 420 и Всероссийская регата в классе Накра 15.

Результаты

Соревнования являлись заключительным этапом отбора на первенство мира World Sailing, которое будет проходить с 13 по 20 июля Гдыне (Польша).

Об итогах регаты пресс-службе молодежной сборной России рассказала старший тренер Анастасия Чернова:

- В большинстве классов к началу отборочной регаты ситуация складывалась таким образом, что те, кто выиграет на этом соревновании, становятся и победителями отбора.

Очень интересная борьба до последней гонки развивалась в классах 29-й, Лазер-радиал, а также у девушек в дисциплине 420.

В классе 29-й, неожиданно для многих, победу одержал молодой экипаж Ильи Чуприны и Родиона Бровина. Они очень сильно себя проявили в средне-слабый ветер, в то время как два наших лидера по сильному ветру - экипажи Дмитрия Лаздина и Василия Андреева - в гонках при слабом ветре уступили лидирующие позиции.

Среди девушек первыми стали Виктория Ликсанова и Полина Перешивкина, но их победа не была легкой – борьба шла среди всех женских экипажей в течение всех гоночных дней, но выиграли, как всегда, сильнейшие.

Также, до последнего гоночного дня уступать друг другу не хотели девушки в классе 420, но второй фальстарт остановил в борьбе тольяттинский экипаж (Анастасия Сумарокова/Полина Сухова). В итоге два питерских экипажа (Анастасия Дерягина /Софья Верещагина и Ксения Монастырева/Татьяна Голозубова) заняли первое и второе место в Кубке России.

Среди юношей сюрпризов не было, уверенно победил сочинский экипаж Михаила Саховского и Игоря Малявского.

В классе Лазер-радиал на расклад в турнирной таблице также повлиял последний гоночный день. Группа лидеров до последнего шла очень близко по очкам. Буквально в двух последних гонках победу вырвал спортсмен из Таганрога Сергей Дорошенко, в то время как его ближайшие соперники получили в заключительной гонке «черный флаг» на старте.

Хочу сказать, что регата прошла в очень интересных и непростых условиях и победу одержали действительно универсальные гонщики, способные бороться, как в слабый, так и сильный ветер.

Условия в Таганроге очень похожи на те, что ожидают наших спортсменов в Гдыне, поэтому надеюсь, что те, кто смогли отобраться на это первенство мира, также хорошо себя проявят и на главном международном соревновании среди спортсменов до 19 лет.

Видеоканал

Thumb wide

52 SUPER SERIES. У «Броненосца» первая победа в сезоне!

В Кейптауне продолжается первая в истории регата 52 Super Series в южном полушарии. Во второй день соревнований было проведено две гонки, по итогам которых российская команда «Броненосец» вышла на четвертое место.

Thumb 200302 52ss nm 2033 cr

52 SUPER SERIES. Российская команда начала сезон уверенно

2 марта в Кейптауне стартовали первые в истории гонки 52 Super Series в южном полушарии!

Thumb optiorange3 cr

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты

Чуть более недели остается до старта международной регаты класса Оптимист OptiOrange Valencia, которую совместно организовывают Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Real Club Nautico de Valencia.