10.11.2014

Определился шорт-лист номинантов на премию Яхтсмен года 2014

 

Национальная премия по парусному спорту Яхтсмен Года 2014 http://sailoroftheyear.ru пройдет в Москве 26 ноября 2014 года в концертном зале Известия HALL (Пушкинская площадь, 5). Организаторы премии: Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС) и журнал Yacht Russia. Генеральный партнер премии Gazprom International, официальный партнер – Трансбункер, автомобильный партнер - Jaguar Land Rover. Генеральный информационный партнер – Forbes.  Девиз премии: Парус, как образ жизни!

Трансляцию церемонии смотрите на телеканале СПОРТ (ВГТРК).

Премия является механизмом признания лидеров общественного мнения в парусном спорте России. Напомним, что было получено 148 заявок, определились 78 номинантов (имеются дублирующие заявки). По итогам голосования жюри премии представляем Вам шорт-лист по основным номинациям премии:

Яхтсмен года 2014:

  • Владимир Любомиров (Санкт-Петербург) - чемпион мира 2014 в классе Gazprom Swan60 и (впервые в истории российского профессионального паруса) RC44.
  • Евгений Неугодников (Екатеринбург) - чемпион мира в классе яхт SB20 2014 года.
  • Максим Токарев (Севастополь) – завоевал серебро на Юношеских олимпийских играх 2014 класс виндсерфинг Техно293.

Яхтсменка года 2014:

  • Стефания Елфутина - Яхтсменка года 2013, завоевала золото на первенстве мира 2014 в олимпийском классе RS:X, золото Кубка мира Trofeo Princes Sofia (Майорка), завоевала лицензию РИО2016 на чемпионате мира в олимпийских классах (16 место).
  • Елена Калинина - является безоговорочным мировым лидером по сноукайтингу. Завоевала золото чемпионата мира по сноукайтингу 2014, золото чемпионата Европы по кайтбордингу 2014, серебро чемпионата мира по кайтбордингу 2014.
  • Мария Кислухина - входит в состав сборной  команды Приморского края и сборной команды России в класса Лазер 4,7. Завоевала золото  первенства мира в классе лазер 4.7 среди девушек до 16 лет.

Тренер года 2014:

  • Михаил Дубина (Краснодарский край) - является одним из ведущих специалистов в классе "парусная доска".  Сформировал команду для подготовки к юношеским олимпийским играм (ЮОИ) 2014 в классе Техно 293, в течение сезона была реализована программа подготовки спортсменов, результатами которой стали 3 и 4 место на первенстве Европы 2014, 3 и 4 место на первенстве мира 2014 и две серебряные медали на ЮОИ 2014. 
  • Сергей Семенов (Санкт-Петербург) - тренер детской спортивной парусной команды Рауту, признанной лучшей командой по итогам первенства России 2014 в классе Оптимист.  Кроме класса Оптимист эта команда выиграла первенство России в классе ZOOM.
  • Анатолий Парфененко (Московская область) - тренер детской команды Водник в классе Оптимист - одна из сильнейших детских команд России. Спортсмены команды – неоднократные победители и призеры московских и общероссийских соревнований, активно участвуют и занимают призовые места на международных регатах. Воспитанники Парфененко А.А. входят в состав молодежной сборной команды России по парусному спорту.

Судья года 2014:

  • Алексей Борисов (Екатеринбург) - судит самые серьезные соревнования в России на главных должностях (12 всероссийских регат, Чемпионатов России и Первенств за 2014 год) - главным судьей, председателем протестового комитета, главным ампайром, главным мерителем - с неизменно отличным качеством.
  • Наталья Чубенко (Владивосток)- в 2014 году Наталья Чубенко принимала участие в качестве председателя протестового комитета , члена международного жюри и ампайра на большом количестве соревнований.
  • Вячеслав Шавло (Москва) - все проводимые им соревнования отличаются очень четкой работой, организацией работы гоночного комитета, и высоким профессионализмом. Даже в самых сложных условиях Клязиминского водохранилища с переменными ветрами, большого флота (свыше 70-ти яхт) на старте, ему удается проводить высококачественные гонки и полностью выполнять программу соревнований.

Парусная команда года 2014:

  • Павел Созыкин, Денис Грибанов (Краснодарский край) - молодой экипаж олимпийского класса яхт 470 образовался недавно. Сдержанный точный рулевой Павел и быстрый эмоциональный шкотовый Денис - стали отличной командой с хорошим потенциалом и реальными результатами. Чемпионат мира в олимпийских классах яхт            (г. Сантандер) - 10 место /лицензия РИО2016/, чемпионат России в олимпийских классах яхт (г. Сочи) - 1 место.
  • Детская спортивная парусная команда Рауту (Санкт-Петербург) - в 2014 году выиграла первенство России в классах ZOOM и Оптимист и по итогам первенства России в классе Оптимист была признана лучшей командой.
  • Броненосец команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга -  первой среди российских команд добилась титула чемпионов мира в классе RC44, а также стала победителем серии регат класса Gazprom Swan60, вице-чемпионом мира в классе Минимакси и чемпионами мира в классе Gazprom Swan60

Лучший организатор парусных соревнований:

  • АНО Псковская парусная регата» - начиная практически с нуля, регата держалась на энтузиазме яхтсменов, а в последние годы получила признание руководства Псковской области, отметившего, так же, хороший уровень организации соревнований на протяжении этих лет. В рамках регаты в 2016 году пройдет чемпионат мира в классе Микро.
  • Яхт-клуб Санкт-Петербурга в лице Татьяны Курбатовой, Натальи Федоровой и Елены Соловьевой - за серию регат проведенных в Санкт-Петербурге: "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома", международный матч-рейс "Паруса белых ночей - Кубок дворца конгрессов", этап международной серии Extreme Sailing Series, Первенство России по парусному спорту, Чемпионат России в классе яхт Дракон, Чемпионат мира в классе SB20.
  • Общественная организация яхт-клуб Семь футов (г. Владивосток) - в ежегодный  календарный план включено более 60 соревнований среди юношей, крейсерских яхт, матчевым гонкам, буерному спорту, виндсерфингу, кайтсерфингу, сноукайтингу и сапсерфингу. Наиболее значимыми в крупными являются  - Кубок Залива Петра Великого в классе Оптимист - Всероссийское соревнование, международная клиника для тренеров и спортсменов класса Оптимист, Кубок Залива Петра Великого - Чемпионат России в классе Конрад 25Р.
  • ООО Конаково Ривер Клаб (Тверская область) - открыли детскую яхтенную школу, провели в сезоне 2014: этап Кубка России по Сноукайтингу, этап Кубка России в классе Финн,  Первенство Тверской области в Оптимистах, Лучах, Кадетах, Регату ХуизХу с пересадкой экипажей,  Кубок Волги Эм-Ки и Драконы, тестовый этап Национальной Парусной Лиги, регату им Афанасия Никитина по маршруту Тверь-Конаково, Возродили и провели Верхневолжскую регату.

Лучший дальний спортивный поход года 2014:

  • Андрей и Елена Невзоровы - 6 сентября 2014 состоялся финиш  парусной яхты “ДЕЛЬТА” завершившей кругосветную экспедицию с названием “ВОКРУГ МИРА C ГЛОНАСС” на причале “Большой Каменный мост” набережной реки Москвы. Экспедиция яхты “Дельта” стартовала 12 июня 2011 года от стен Кремля и проходила  в течении трех лет по маршруту Москва – С-Петербург – Балтийское море- Атлантический океан – Панамский канал – Тихий океан- Индийский океан – Суэцкий канал, - Стамбул – Севастополь – Ростов-на-Дону- Н-Новгород- Москва.
  • Алексей Чегуров, яхта Акела - в 2014 году яхта "Акела" совершила учебный поход вокруг Европы протяженностью 7000 миль и успешно приняла участие в регате SCF Black Sea Tall Ships Regatta (1 этап регаты SCF Варна – Новороссийск: 1-е место “Race 1 Honours Line”- первые из всего флота пересекли линию финиша.  2-ой этап регаты SCF Сочи-Констанца (1-е место “Race 2 Honors Line). И 1-е место по итогам регаты в своем дивизионе.

Лучшее освещение парусных соревнований «Золотое перо 2014»:

  • Екатерина Амирханова - постоянно освещает все парусные соревнования и мероприятия на сайте "Санкт-Петербургского парусного союза". Организовала ряд пресс-конференций, ТВ-сюжетов (1 канал, канал Законодательного Собрания Санкт-Петербурга "Вместе РФ"), интервью с президентом "Санкт-Петербургского парусного собза" Алексеевым С. П. в газете "Невское время".
  • Юлия Смирнова - раздел, посвященный яхтам, на сайте "Комсомольской правды" (http://www.kp.ru/daily/cruises-yachts/) - постоянный и регулярно обновляемый раздел на эту тему на сайте с миллионом посетителей в день. Писала с места событий про все важнейшие парусные события года: старт Volvo Ocean Race в Аликанте, чемпионат мира в олимпийских классах в Сантандере, этап Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге, Черноморская регата больших парусников в Сочи, статья к 80-летию Евгения Гвоздева, материалы о яхтинге в Москве и Подмосковье.
  • Творческий коллектив в составе: Пахомова Василия Викторовича, Постнова Леонида Александровича, Кучеровой Татьяны Вадимовны, Алексеевой Татьяны Ростиславовны - коллективом авторов создана книга "Нижегородские паруса". Книга рассказывает о 80-летней истории развития парусного спорта в Нижегородской области и его становлении. В книгу вошли воспоминания, интервью, документы, фотографии из семейных архивов яхтсменов, яхт-клубов и архивов организаций.
  • Иван Бидзиля и пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга - в течение года пресс-служба клуба создала и распространила более 250 пресс-релизов и новостных материалов, регулярно публикуются репортажи и результаты соревнований, фото- и видеоотчеты. Сайты Яхт-клуба, Академии парусного спорта, программы Gazprom Youth Sailing Challenge стали удобными и информативными ресурсами. Усилиями пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга появился первый в России клубный журнал о парусном спорте.

За вклад в развитие парусного спорта 2014:

  • Виктор Герасименко - является генеральным директором ОАО «КуйбышевАзот». Более 30 лет поддерживает парусный спорт. Под его руководством был построен один из крупнейших яхт-клубов в России (яхт-клуб «Дружба»). Оказывает финансовую и материальную помощь в организации и проведении парусных регат. На базе яхт-клуб «Дружба» было проведено свыше 500 яхтенных регат различного уровня,  функционирует доступная всем тольяттинцам крупнейшая в Поволжье детско-юношеская школа парусного спорта. При непосредственной поддержке Виктора Ивановича ведется закупка материальной части как для начинающих спортсменов, так и для спортсменов высшего мастерства.
  • Михаил Ермаков (Владивосток) - создал яхт-клуб «Семь Футов», построил марину, закупил матчасть, и открыл детскую парусную школу, которая  существует и активно развивается и сегодня. Благодаря усилиям и личным средствам Михаила Ильича парусный спорт в Приморском крае возродился после кризиса 90-х годов и продолжает развиваться. По его  инициативе и под руководством в Приморском крае проводится более 60 соревнований среди юношей, крейсерских яхт, матчевым гонкам, по буерному спорту, по виндсерфингу, кайтсерфингу, сноукайтингу и сапсерфингу. Благодаря его  усилиям в Приморье существуют и Олимпийские классы: «49er», «Лазер-Радиал», паралимпийский класс «2,4 м».
  • Юрий Ларин (Таганрог) - мастер спорта СССР, заслуженный тренер  РСФСР (1981 г.), яхтенный капитан (1977 г.). Подготовил более 30 мастеров спорта. Основатель научной школы подготовки яхтсменов высшей квалификации. Теперь главное: в 1971 году организовал лабораторию спортивной электроники, где был проведен ряд исследовательских работ для сборных команд страны по парусному спорту и другим видам, а также по подготовке космонавтов. С 1972 года работал в сборной команде СССР по парусному спорту в качестве члена КНГ, руководителя КНГ, старшего тренера. В период с 1992 по 2000 годы Главный тренер Олимпийской  команды России. За время  участия  Ю.А. Ларина в работе со сборными командами СССР и России в период с 1971 по 2000 годы, наши спортсмены показывали высокие результаты на Чемпионатах Мира и Олимпийских игр. В этом есть и определённая доля его труда.

Напомним, что, впервые премия была вручена в 2009 году. Церемония ее вручения стала с тех пор главным светским событием в жизни яхтенного сообщества России. Номинации премии охватывают все стороны парусной жизни: победы на соревнованиях, организацию регат, руководство яхт-клубами, заслуги тренеров, судей и журналистов, достижения детского спорта. Лауреатами премии в разные годы становились трёхкратный олимпийский чемпион Валентин Манкин, первый советский чемпион Олимпийских игр по парусному спорту Тимир Пинегин, чемпионка мира и Европы Екатерина Скудина, меценаты Артем Кузнецов и Александр Ежков, организаторы соревнований Наталья Федорова и Михаил Отдельнов, а также многие другие лидеры российского яхтинга. 

Текст: Алексей Жиров

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.