19.05.2019

Чемпионат России по матчевым гонкам. Во второй день регаты гонки шли 10 часов!

 

Соревнования на воде Верх-Исетского пруда проходят в изменчивых погодных условиях.

Сначала гонялись две группы по шесть команд. Надо было выявить победителей в каждой из них.

Гонки состоялись полностью, были интересны и по накалу страстей, и по капризности ветра, направление которого менялось на 90 градусов.

Сила ветра была, как говорят яхтсмены, «дамская», что позволило шкиперам не отвлекаться на его порывы и думать только о тактике борьбы. Получились красивые гонки, в которых рулевые проявили все свое мастерство. В полуфинал вышли Максима Таранова и Вячеслава Фролова.

В полуфинале их ждали коллективы Сергея Мусихина, Павла Зимина, Дмитрия Тимофеева и Марка Абдракипова, которые завоевали места в полуфинале в первый день чемпионата.

Ветер под полуфинал изменился на 180 градусов, порывы усилились вдвое и начались настоящие гонки асов матчевых гонок.

Круговой турнир завершился удивительным образом: сразу три команды набрали одинаковое количество очков и делили первое место. В матч-рейсе это называют «закольцовкой».

В первой «закольцовке» были команды Сергея Мусихина, Павла Зимина и Максима Таранова. Во второй группе – коллективы претендующих на четвертый, пятый и шестой результат Дмитрия Тимофеева, Марка Абдракипова и Вячеслава Фролова.

Поэтому судьям пришлось распределить места по дополнительным параметрам. В итоге в финале чемпионата России встретятся команды Павла Зимина (Саратов) и Сергея Мусихина (Екатеринбург). В матче за третьем место, малом финале, будут гоняться коллективы Максима Таранова (Волгодонск) и Дмитрия Тимофеева (Миасc).

Молодой челябинский рулевой Марк Абдракипов завершил регату на пятом месте, а мастер спорта международного класса Вячеслав Фролов на шестом.

 

В воскресенье финал чемпионата России по матчевым гонкам.

Награждение состоится в яхт-клубе «Коматек» в 17.00.

 

Пресс-служба Губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.