20.05.2019

Чемпионат России по матчевым гонкам. Впечатлениями делится Анна Деянова

 

17-19 мая на Верх-Исетском пруду Екатеринбурга проходила регата чемпионат России по матчевым гонкам.

Впечатлениями делится главный судья регаты Анна Деянова:

- Губернский яхт-клуб «Коматек» отработал регату на отлично. Не было ни одной серьезной поломки на яхтах, технические проблемы не возникали ни с катерами, ни с оборудованием. Спасибо руководителю яхт-клуба Юрию Владимировичу Крюченкову и его команде. Хочу отметить прекрасную работу всего гоночного комитета, особенно – Валерия Созыкина и Евгения Тыченко, а также Дмитрия Акулова – установщика, который всегда был в нужное время и в нужном месте.

Чемпионат был интересным и по погодным условиям, и по составу участников. 16 экипажей можно разделить на две категории и описать двумя словами: опыт и молодость. Такое количество молодежных экипажей мы не видели ни на одной регате по матчевым гонкам чемпионата России. Много юниоров, и ребята «зубастые», они понимают, что делают, подготовлены к борьбе, и гонялись так, что приятно было смотреть. Молодое поколения дает нам уверенность в прекрасном будущем матчевых гонок.

 

 

Уральская погода удивляла, то подходили тучи со снегом, то выглядывало солнце. Особенно в связи с погодными условиями запомнилась гонка за 7 место. Встречались команды Алексея Ступки (Екатеринбург) и Даниила Крапивина (Москва). В течение 14 минут их гонки произошла резкая смена погоды. Стартовали при снеге и сильном ветре 10 м/с, и судьи даже хотели остановить гонку, так как порывы ветра становились все сильнее. Но экипажи были опытные, поэтому гонку решили продолжить. Когда же яхты прошли первую петлю, ветер стих до 3 м/с и снег прекратился. Шкиперам пришлось резко перестроиться и по-другому управлять и яхтами, и своими командами. С большим отрывом выиграл Алексей Ступка.

В рамках чемпионата России по матч-рейсу было проведено 80 гонок – полный формат, вся запланированная программа выполнена. Это позволило честно и точно расставить команды по местам.

 

Пресс-служба Губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.