20.05.2019

Чемпионат России в классе J/70. Завершился первый этап отбора

Three col  164Three col  81Three col  107Three col  177Three col  7Three col  118

 

В минувшие выходные в яхт-клубе «Конаково Ривер Клаб» на акватории Иваньковского водохранилища, при поддержке «Столото», состоялись интереснейшие парусные соревнования. «Конаковская регата» - первый отборочный этап чемпионата России в классе яхт J/70 - открыла сезон спортивных парусных регат на Волге.

Состав и территориальная принадлежность участников оказались очень представительными: Сочи, Московская область (Мытищи, Долгопрудный, Котельники, Дмитров, Воскресенск, Можайск), Саратов, Нижний Новгород, Пермь, Таганрог, Тольятти, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Екатеринбург. В соревновании приняли участие девять команд. Самой титулованной оказалась команда ФПС города Сочи. Примечательно, что в отборе впервые участвовал чисто женский экипаж с рулевой Ириной Бузиновой.

 

 

В пятницу после прохождения регистрации команды отправились готовить яхты к спуску и вышли на тренировку. Были проведены две тренировочных гонки, по их завершении некоторые команды продолжили тренировки почти до темна.

В субботу в атриуме главного корпуса «Конаково Ривер Клаб» состоялось представление команд и торжественная церемония открытия регаты.

Для отбора участникам надо было пройти 9 гонок (не более 5 гонок в день) и погода это позволила. В первый день было проведено 5 гонок, в которых гонщики проверяли друг друга на знание тактики и умение вести лодку. Был легкий ветер 6-8 узлов северного направления, что позволяло прирулиться и не требовало значительной физической подготовки. Однако ветер «ходил» и думать было обязательно.

 

 

Порадовал женский экипаж - вначале дамы практически не оставили мужчинам шансов (приходы 1-2-1), но потом, видимо, немного подустали (7 и 8 места). Стабильно в лидирующей группе приходили команды двух Михаилов - Посламовского и Нечволодова.

В воскресенье - завершающий день регаты, ветер сохранил направление и усилился до 15-18 узлов. Порывы приносили барашки и разгоняли волну. Борьба обострилась. Лидеры менялись, и даже аутсайдеры прорывались до третьего места на финише, что говорит об потенциале. Так команда «ПЭК: Спорт Молодежка» даже финишировала первой в заключительной гонке регаты. Женской команде в этот день было тяжеловато, она лишь пятая. Сочинская команда заменила генакер и на полных курсах дела у нее пошли лучше. Это позволило коллективу войти в заветную четверку.

 

 

На подиум поднялись команды:

M-Sailing Team (Михаил Посламовский) -1 место

«Свои» (Михаил Нечволодов) - 2 место

TREM Sailing (Ирина Сорокина) - 3 место

 

 

Повреждений яхт не было. Гонки прошли корректно, все остались довольны организацией и проведением соревнований.

Не отобравшиеся участники обратились в яхт-клуб «Конаково Ривер Клаб» с просьбой второй июльский этап отбора на чемпионат России вновь провести на гостеприимной волжской воде.

Судейство обеспечивали: Елена Морозова (председатель ГК), Светлана Мансурова (главный секретарь), Вадим Прибылов (председатель ПК).

 

Результаты

 

Пресс-служба «Конаково Ривер Клаб»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.