22.05.2019

52 SUPER SERIES. «Броненосец» побеждает в первой гонке сезона

 

 

В первой гонке первого этапа серии, который открылся 21 мая на акватории Менорки (Испания), команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга опередила титулованный флот соперников. Седьмой финиш во второй гонке дня принес общее третье место в турнирной таблице Menorca 52 Super Series Sailing Week.

Согласно прогнозу с утра и до обеда на дистанции соревнований у Club Maritimo Mahon царил штиль. Легкий ветер в 5-8 узлов установился только ближе к вечеру и обеспечил плавный старт флота в новом сезоне 52 Super Series.

 

 

Для «Броненосца», который вернулся в серию спустя год перерыва, первый стартовый сигнал был волнительным моментом, но команда сумела сконцентрироваться и тактически правильно пройти лавировку. Уже на первом знаке лодка под российским флагом лидировала и далее только наращивала отрыв.

«Очень рад, что мой дебют в качестве рулевого оказался удачным, - говорит Шиме Фантела, который в этом сезоне будет вторым рулевым и стратегом команды. - Для нас это важная победа, так как мы еще только срабатываемся с командой».

Во второй гонке «Броненосец» стартовал не на максимальной скорости и на огибании был только девятым. Далее команда подтянулась и финишировала седьмой.

 

 

В общем зачете Menorca 52 Super Series Sailing Week после первого дня лидирует многократный победитель и призер серии, ветеран класса итальянская Azzurra, которая традиционно хорошо выступает на Менорке. Второе место занимает серебряный призер прошлого сезона, немецкая Platoon. «Броненосец» идет третьим.

 

Результаты Menorca 52 Super Series Sailing Week

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.