27.05.2019

52 SUPER SERIES. «Броненосец» - пятый

 

25 мая на острове Менорка (Испания) завершился первый этап 52 SUPER SERIES сезона-2019.

Эти соревнования стали первыми для российской команды «Броненосец» после годичного перерыва. По результатам пяти гоночных дней экипаж Владимира Любомирова финишировал пятым из 11 команд-участниц.

Menorca 52 SUPER SERIES Sailing Week преподнесла много сюрпризов. Во-первых, удивила погода. На протяжении всех дней соревнований сила ветра редко превышала 10 узлов, а второй день гонок и вовсе был отменен из-за штиля. Ритм соревнований постоянно нарушался длительными ожиданиями ветра. В таблицу удалось внести восемь гонок, хотя кому-то явно не хватило еще одной-двух для исправления ошибок.

Во-вторых, фавориты флота выступили нестабильно. Вице-чемпионка мира и победительница сезона-2017, итальянская Azzurra уверенно открыла регату, но к концу соревнований выпала из тройки и не смогла туда вернуться.

 

 

Победительница прошлого сезона, американская Quantum Racing сместила итальянцев с лидирующей позиции 23 мая, и казалось, что победа у опытной команды практически в кармане. Но заключительный день сложился для американцев крайне неудачно – в двух состоявшихся гонках команда финишировала вне первой пятерки и с трудом удержалась на третьей строке общего зачета.

Зато практически безупречно выступила победительница этапа немецкая Platoon. Команда шла в первые дни регаты в пятерке, но в ее конце совершила рывок. Высокие результаты в заключительные дни помогли обойти титулованных соперников и победить в Menorca 52 SUPER SERIES Sailing Week. После победы этой немецкой команды на чемпионате мира в классе ТР52 в 2017 году, это первый ее высокий титул.

Второе место на Менорке добыл турецко-британский проект Provezza. По итогам сезона-2018 экипаж Ирвина Эмре был только восьмым, соответственно, было принято решение скорректировать состав тактической группы команды и это, похоже, приносит плоды.

 

 

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга тоже претерпела некоторые изменения. В связке с титулованным тактиком Морганом Ларсоном на позиции стратега и рулевого в серии дебютировал олимпийский чемпион в классе 470, хорват Шиме Фантела.

«Броненосец» сорвал аплодисменты, когда 21 мая победил в первой гонке сезона. Далее экипаж выступал несколько нестабильно. Особенно неудачным стало 23 мая, когда «Броненосец» получил два штрафа в трех гонках. После победы команда Владимира Любомирова еще дважды финишировала в тройке (в восьми состоявшихся гонках), что позволило командору Яхт-клуба Санкт-Петербурга позитивно оценить свою первую регату в классе ТР52 после годичного перерыва.

 

 

«Я позитивно оцениваю прошедший этап. Пускай вчера мы были десятыми, но в первой гонке победили, а это значит, у нас есть потенциал, - отметил Владимир Любомиров. - Твердо уверен, что к концу сезона мы будем в первой половине флота. Я всегда стремлюсь учиться, и наблюдать за работой команды со стороны было очень полезно. Возможно, в Кадисе я уже встану за руль. В команде очень хорошая атмосфера, в первую очередь мы друзья и мы очень хотим победить. А это главное!»

 

 

«У меня не было особых ожиданий от нового класса яхт, я просто старался принимать лучшие решения в каждой ситуации, - отметил Шиме Фантела. - Это новый для меня класс, я стараюсь учится и набираться опыта. В целом все прошло хорошо, лодка реагирует прекрасно, в команде хорошая атмосфера, мы улучшали результат по ходу регаты».

Сезон 52 SUPER SERIES продолжится гонками в Кадисе (Испания) в середине июня.

 

Результаты Menorca 52 SUPER SERIES Sailing Week

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.