13.11.2014

NORD STREAM RACE 2015. Детали будущей гонки

10 ноября соорганизаторы регаты Nord Stream Race Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Северогерманский гоночный союз обнародовали дату старта нового сезона крупнейшей оффшорной регаты Балтики. В 2015 году старт Nord Stream Race будет дан в немецком Фленсбурге 20 сентября. На пути к Санкт-Петербургу флот преодолеет 800 миль открытого моря. К участию приглашаются яхты класса Gazprom Swan 60 и ORC-флот из России, Германии, Прибалтики и других стран.

Как известно, свое название регата получила благодаря газопроводу Nord Stream, по пути которого пролегает ее маршрут. Ежегодно направление движения флота меняется. Старт и финиш поочередно принимают Россия и Германия.

«В четвертом сезоне регаты флот пройдет Балтику с запада на восток, с целью улучшить мировой рекорд этой дистанции. Эта идея была с энтузиазмом воспринята яхтсменами, которые уже высказали заинтересованность в участии в новом сезоне», - говорит директор регаты Клаудия Лангенан. «Каждый сезон регаты отличается от предыдущих, - отмечает Клаудия, - осенняя Балтика непредсказуема: можно ожидать и штилевой погоды, как в 2013, и шквального ветра – как в 2012. Предугадать победителя сложно, и это делает регату интересной для участников».

Мировой рекорд преодоления дистанции между Фленсбургом и Санкт-Петербургом был установлен в 2013 году экипажем Тильмара Хансена на яхте Elliot 52 Outsider. Тогда дистанцию в 800 миль экипаж из германского г.Киль преодолел за 3 дня, 38 мин и 58 секунд.

«Для яхт ORC-дивизиона время старта подобрано как нельзя лучше – сразу после окончания Flensburger Fördewoche, которая в 2015 является параллельно и чемпионатом Германии в ORC» , - комментирует спортивный директор NRV Арне Хирш. «Для гостей гоночной деревни будет организован праздник, а флот класса Gazprom Swan 60 проведет прибрежную гонку в заливе перед стартом регаты, - продолжает Арне, - у зрителей будет возможность выиграть место на борту одной из яхт, будут построены трибуны и организован живой комментарий с прямой трансляцией».

В Санкт-Петербурге флот ожидает стоянка в живописном центре города, захватывающие виды которого станут подарком участникам, преодолевшим 800 миль пути. В то же время великолепные яхты станут захватывающим зрелищем для петербуржцев, среди которых много поклонников парусного спорта. Программа пребывания предусматривает целый ряд мероприятий, организованных Яхт-клубом Санкт-Петербурга, среди которых церемония награждения победителей, пресс-конференция участников и праздник в честь прибытия флота.

 

Командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров: «Мы с нетерпением ожидаем прибытия гостей в наш город. В течение года мы проводим много крупных парусных событий, но регата Nord Stream Race, безусловно, является изюминкой сезона, в том числе и для меня лично, не в последнюю очередь потому, что я сам несколько раз принимал участие в этой гонке в качестве шкипера команды Gazprom Swan 60 Броненосец».

Как и в предыдущие годы, производитель одежды для яхтинга Marinepool станет партнером регаты. Маркетинг-директор компании Кристоф Штадлер: «Nord Stream Race является одной из крупнейших регат Балтики. Она объединяет яхтсменов из многих стран региона. Партнеры компании Северогерманский гоночный союз и Яхт-клуб Санкт-Петербурга известны своим опытом организации крупных соревнований. Для нас большая честь быть партнерами Nord Stream Race – крупнейшего мероприятия в календаре этих клубов. Осенняя Балтика может стать настоящим испытанием для яхтсменов, поэтому команды обоих клубов – чемпион мира Gazprom Swan 60 Броненосец и German Offshore Challenger выйдут на дистанцию в специальной экипировке от Marinepool».

Регистрация участников Nord Stream Race 2015 уже открыта. Принять участие в регате могут яхты класса Gazprom Swan 60 Class и ORC с GPH не ниже 580. Если среди участников дивизиона ORC будет не менее 5 монотипных яхт, для них будет создан отдельный зачет. Дополнительную информацию можно получить, обратившись в оргкомитет по адресу nsr@nrv.de / info@yacht-club-spb.ru, а также на сайте регаты.

 

Фото: Nord Stream Race 2014, Андрей Шереметьев, onEdition

По материалам пресс-службы яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.