28.05.2019

Кубок Ассоциации класса Оптимист. 31 мая в Санкт-Петербурге стартует важнейшая регата класса

 

В акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга 31 мая пройдут первые гонки третьего в истории Кубка Ассоциации класса яхт Оптимист, который соберет более 200 сильнейших гонщиков в возрасте от 9 до 14 лет со всей страны.

Ожидается, что регата поставит новый рекорд: на соревнование приедут порядка 200 гонщиков из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Таганрога, Сочи, Севастополя, Тольятти и даже из Хабаровска и Красноярска.

 

 

Третий в истории Кубок Ассоциации класса Оптимист станет заключительным этапом отбора сильнейших спортсменов в сборные России на первенства мира и Европы.

Две другие отборочные регаты проходили в Тольятти (первенство России, 9-15 сентября 2018 года) и Сочи (Кубок яхт-клуба Сочи, 29 апреля-5 мая 2019 года). Отбор в сборную будет производиться по результатам двух регат: Кубка Ассоциации и одной из двух других (в общий зачет пойдет лучшая регата).

Таким образом, Кубок Ассоциации играет ключевую роль в формировании состава участников первенств мира и Европы. В Санкт-Петербург гарантированно приедут лучшие гонщики в своем классе.

Кроме того, регата станет отборочной в классе Оптимист и на Спартакиаду 2019 года.

Среди участников - призеры первенства России в классе Оптимист 20ё18 года Данила Иванов (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), Артем Максимкин (Долгопрудный, «Водник») и Кирилл Шуненков (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга). Учитывая такой солидный состав участников, борьба за первое место предстоит нешуточная.

 

 

Главный судья соревнований Вадим Механиков отметил: «В Петербурге уже третий год подряд собираются лучшие молодые гонщики страны, регата станет заключительным этапом отбора в сборные России. За пять дней соревнований мы постараемся провести 10 гонок, первые пять – квалификационные. Каждый день будем переразбивать гонщиков на флоты примерно по 70 человек в каждом, по окончании квалификации лучшие спортсмены попадут в золотой флот, где и продолжат борьбу за медали. 4 июня состоятся заключительные гонки и награждение».

Итоги соревнований будут традиционно подведены в четырех зачетных группах: девушки, юноши, младшие девушки и младшие юноши.

 

 

Программа соревнований

30 мая - 11.00-18.00 - заезд, регистрация

31 мая - 10.00 - торжественное открытие регаты

31 мая-4 июня - гоночные дни, 12.00 - начало гонок

4 июня – 12.00 - начало гонок, церемония награждения пройдет по окончании соревнований (ориентировочно в 17.00).

 

 

Цель регаты – развитие детского парусного спорта в Санкт-Петербурге и Российской Федерации. Для многих детей Кубок Ассоциации класса яхт Оптимист станет одним из важнейших спортивных соревнований в жизни. Это уникальный шанс для юных спортсменов попробовать свои силы в конкурентной борьбе. Именно на яхте Оптимист начинаются занятия в каждой парусной школе.

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: rusopti.ru и sailing-academy.ru

 

Генеральным информационным партнером регаты в этом году снова выступит «Детское радио», а генеральным интернет-партнером – портал «Peterburg2.ru»

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.