03.06.2019

Кубок Ассоциации яхт класса Оптимист. Борьба за путевки на первенство мира обострилась

Three col rea 6962Three col rea 7046Three col rea 7116Three col rea 7271Three col rea 7348Three col rea 7213

 

Золотому флоту осталось пройти заключительную гонку на Кубке Ассоциации. 4 июня станут известны имена тех гонщиков, которые будут представлять нашу страну на первенствах мира и Европы.

Кубок Ассоциации класса Оптимист - важнейшая регата, которая проходит в Яхт-клубе Санкт-Петербурга с 31 мая по 4 июня и является заключительным этапом отбора на ключевые международные старты сезона.

Четвертый соревновательный день начался отлично – порывы ветра достигали 10-12 узлов, что позволяло провести две гонки. К сожалению, по завершении первой гонки скорость ветра составляла всего 4-6 узлов. После чего судьи приняли решение вернуть гонщиков на берег.

 

 

Близость завершения регаты заставила спортсменов нервничать. Многие фавориты не показали тех результатов, на которые рассчитывали. В четвертый день было все: сенсации, фальстарты, ошибки лидеров и массовые дисквалификации.

«Самое главное – мы удлинили дистанцию», – говорит заместитель главного судьи Кубка Ассоциации Владимир Комель. - Дети поломали голову, куда им идти в гонке. Перед ними стояла задача разобраться в переменчивых погодных условиях. Было видно, что некоторые ребята начали нервничать еще со старта. Те, кто был поспокойнее, собрались и провели «умную» гонку».

Лучше всего с удлиненной дистанцией справились лидеры - Артем Максимкин (ПК «Водник», Долгопрудный) и Андрей Сотников (Детская спортивная парусная команда «Рауту»). Первый выиграл девятую гонку, второй показал третий результат. Это позволило ребятам оторваться от конкурентов. Максимкин лидирует в Кубке Ассоциации с 17 очками, а Сотников отстает от него на три.

 

 

В заключительный соревновательный день развернется борьба за третье место. На бронзовую награду претендует целая группа яхтсменов. Самые высокие шансы финишировать третьим у Даниила Перчика. Из-за осечек своих конкурентов и выброса (спортсмен ДСПК «Рауту» стал только 31-м, но этот результат не пошел в зачет) он сумел подняться в таблице. Перчик обошел представителя Академии парусного спорта Кирилла Шуненкова, финишировавшего 29-м и опустившегося на общее шестое место. Между спортсменами «Рауту» и Академии теперь 12 очков. Вместе с ними за бронзу поборются воспитанники «Крестовского острова» – Данила Иванов и Максим Бондарь.

«Приход у меня не очень хороший, но мои ближайшие соперники «завалились» еще больше, – говорит Даниил Перчик. - В результате сегодняшняя гонка пошла у меня на выброс. Я хочу быть третьим на Кубке Ассоциации и отобраться на первенство Европы. Я сейчас в районе 8-9 места среди тех, кто борется за эту путевку. Пока что все для меня идет хорошо, и я, скорее всего, пройду отбор. Завтра нужно будет прийти в лидерах».

Среди девушек на первое место вышла Алиса Ивановская (ДСПК «Рауту», Санкт-Петербург). Следом за ней - Екатерина Елистратова (ЦСКА, Москва) и Арина Браташенко (Таганрог, ГБУ РО СШОР №3).

 

 

«Сегодня был не самый лучший день, потому что ветер был слабый, - говорит Арина Браташенко. - Для меня эти погодные условия не очень подходят, поэтому опустилась с первого на третье место. Моя цель - подняться на первую строчку. В завтрашней гонке я вполне могу это сделать. Очень хочу отобраться на первенство Европы. Нельзя отпускать соперников - сегодня у меня это не получилось».

Лучший среди младших гонщиков - Артем Черпита из Севастополя. На второе место вышел Даниил Ларченков (ДСПК «Рауту»), который обошел большинство старших товарищей и финишировал вторым в золотом флоте. На третьей строчке по-прежнему Николай Фастенко (ГБУ ФСО «Юность Москвы).

Среди младших девушек без изменений: на первом месте Дина Жилкина (ПК «Водник», Долгопрудный), Юлия Наймушина (РО ФСПКК, Красноярск) – вторая, замыкает тройку Полина Морозова (МБУ СШОР №4, Сочи).

 

4 июня планируется заключительная гонка в золотом флоте и по две – в серебряном и бронзовом. Старт запланирован на 11.00.

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах rusopti.ru и sailing-academy.ru.

 

Результаты

 

Фото: Елена Разина

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.