03.06.2019

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. III этап. Лотерея на озере Нижний Кабан

 

Результаты

 

31 мая-2 июня в Казани прошел III этап Высшего дивизиона Национальной парусной Лиги.

На акватории озера Нижний Кабан встретилась 21 команда: Burevestnik Sailing Team (быв. Leviathan) (рулевой Максим Титаренко), Calipso (Илья Полищук), «ПИРогово» (Александр Ежков), «Повелитель паруса-АЗИЯ» (Вячеслав Ермоленко), «Повелитель паруса–ЕВРОПА (Андрей Рыжов), NAVIGATOR Trem (Александра Петерсон), Rocknrolla Sailing Team (Ирина Сорокина), X-Fit (Владимир Силкин), RUS7 (Анатолий Арнаутов), «Регион-23» (Константин Емельянов), ЦСКА (Михаил Посламовский), Black Sea (Андрей Малыгин), «КОМАТЕК» (Вячеслав Фролов), ОСК (Эдуард Скорняков), «Восток-Запад» (Андрей Зуев), ZID art Sailing team (Зоран Паунович), Parusnik74.ru (Эдуард Подшивалов), Winner Sailing Team (Карина Тельянц), Matryoshka (Наталия Кравец), «Ахмат» (Александр Божко) и команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Анна Басалкина).

 

 

Прогноз погоды на сроки проведения регаты был не слишком хорош, он обещал солнце и жару, что обычно не сулит хорошего ветра. Самые страшные опасения не оправдались – гоняться все-таки было можно… За три дня были проведены 29 гонок, трем командам удалось стартовать по 10 раз, четырнадцати – по 11, четырем – по 12. Подсчет очков велся по 11 гонкам. В соответствии с гоночной инструкцией, командам, которые провели меньшее количество гонок, добавлялся их средний балл, а у команд, которые провели больше, вычитался результат последней проведенной гонки.

У представляющей яхт-клуб «Таватуй» команды «Повелитель паруса-АЗИЯ» (Вячеслав Ермоленко, Денис Тюриков, Юрий Попов, Леонид Тарасов) все начало складываться уже со старта регаты, дальше больше, а об уровне адаптации команды к казанской акватории говорят пять побед в гонках.

 

 

Лидер сезона, команда Чеченской республики «Ахмат» (Александр Божко, Роман Константинов, Хасан Хаджиев, Александр Андрианов) начала этап не очень уверенно. Однако, прибавила, а в заключительный день даже потеснила соперников на втором месте.

Действующий чемпион Лиги, команда Burevestnik Sailing Team (Максим Титаренко, Михаил Шереметьев, Павел Савенко, Александр Прокофьев) в Казани собралась с силами и показала чемпионский результат. В Сочи коллектив занял 10 место, в Туапсе – 11-е, а в Казани уже после первого дня шел первым! Ни на одной из стадий III этапа ее место в призерах не было под сомнением. Это настоящий come back!

На четвертом месте регату в Казани завершила команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Анна Басалкина, Артем Судаков, Марина Таран, Виталий Галло, Максим Бердников), на пятом - «ПИРогово» (Александр Ежков, Валентин Уваркин, Павел Мшенский, Даниил Одинцов).

 

 

Вячеслав Ермоленко («Повелитель паруса-АЗИЯ»)

- Все было непросто. Очень нестабильный ветер. Его было мало, он дул с разных направлений. Была, как говорят яхтсмены «повышенная лотерейность»! Мы справились. Главное в такой ситуации - психологическая составляющая. Необходимо сохранять спокойствие, не давать волю нервам.

 

 

Александр Божко («Ахмат»)

- Еще до начала этапа было совершенно ясно, что регата будет тяжелейшая: непредсказуемые погодные условия (слабый и непостоянный ветер) и расположение дистанции на маленьком озере в самом центре города. Для нашей команды целью были стабильные приходах в топе флота в каждой гонке. Достичь этого удалось. Из проведенных нами 11 гонок, мы победили в пяти, еще в пяти были в пятерке.

В итоге мы с поставленной задачей справились, завоевали в Казани серебряные медали. Лидеры флота совершенно поменялись по сравнению с прошлыми этапами в Туапсе и Сочи.

Сейчас у нас золото и два серебра к ряду. Эти результаты сохраняют и укрепляют наше лидерство в сильнейшем парусном проекте страны.

Хочется поблагодарить парней за отличную работу, коммуникацию внутри лодки, маневры и уверенность в своих силах. Это дорого стоит. Приятно, осознавать, что команда набирает обороты. Отдельное спасибо капитану команды, президенту ФПС ЧР Хасану Хаджиеву за неоценимый вклад в развитие команды и в целом парусного спорта в Чеченской республике. Благодаря поддержке главы Чеченской Республики парусный спорт в Чечне развивается большими темпами. Только в этом году пройдут два больших парусных события: в июне - первая детская регата, в июле - Кубок Кезеной-Ам. Проведение больших мероприятий, на которых собираются сильнейшие яхтсмены, - отличная возможность познакомить жителей разных регионов страны с парусным спортом.

«Ахмат» - Сила!

 

 

Максим Титаренко (Burevestnik Sailing Team)

- На третьем этапе Лиги погода испытывала всех участников на прочность. Жара +28, безоблачное небо, палящее солнце и почти полное отсутствие ветра. Не верится, что в этих условиях организаторам удалось провести 29 гонок! Порой гонка выглядела так: стартуем, поставили нос на верхний знак и затаив дыхание дрейфуем к верхнему знаку без ветра в парусах.

Для нашей команды этап начался удачно, мы захватили лидерство и несмотря на нового бакового вполне гармонично сработались. Во второй день 4 и 5 приходы были следствием двух пенальти, одно из которых было совсем не заслуженным. Однако лидерство по результатам второго дня мы удержали.

Третий день был еще более безветренным и непредсказуемым. Однако, необъяснимое для нас решение ампайра со штрафным разворотом, и как результат – восьмым местом в предпоследней гонке, заставило забыть о победе на этом этапе. При равном количестве очков с командой «Ахмат» у нее оказалось больше первых приходов, что определило расстановку команд на пьедестале.

В результате мы заняли третье место, что, однако, не может не радовать, поскольку вектор нашего движения в турнирной таблице определенно направлен вверх!

 

 

Анна Басалкина (команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга)

- Как известно, соревнования на озере Нижний Кабан стали вынужденным выбором после форс-мажора с уровнем воды в реке Казанка, где планировалось проведение этапа. Изначально мы готовились к выступлению именно на этой реке, была изучена местная погода, подготовлены тактические разработки. Но неожиданно все изменилось, и мы оказались на совершенно новой воде, да еще и усиленным составом впятером. Справедливости ради замечу, что акватория была новой для всех, то есть, мы все были в равных условиях.

Разобраться с местными условиями было сложно. Важны были даже не старты, не умение «ходить по заходам», важно было понять, как работает местный ветер. Озеро со всех сторон застроено, верхний знак стоит в штилевой зоне, а порывы ветра на воде мгновенно растворялись…

 

14-16 июня в Нижнем Новгороде состоится IV этап Высшего дивизиона НПЛ.

 

Результаты

 

 

Генеральный партнер Лиги - АО «Объединенная судостроительная корпорация». Региональный партнер - Правительство Реcпублики Татарстан. Партнер Лиги - ПАО «Газпром». Партнер Лиги - компания Nord Stream AG с проектом Nord StreamRace. Партнер Лиги - ФГУП «Росморпорт». Фитнес-партнер Лиги - федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Логистический партнер Лиги - GEFCO. Партнер Лиги по профессиональной экипировке - компания «ВнешТрейдСервис ЛТД». Партнер по экипировке Лиги – STAN group. Технологический партнер Лиги - компания InterProCom.

Генеральный информационный партнер - телеканал «Матч!». Информационные партнеры - Sport24.ru, журнал Yachting, OceanTV, Корабел.ру.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.