04.06.2019

Кубок Клубов. Начало положено, пусть победит сильнейший!

Three col  mg 4240Three col 351a2835Three col 351a3305Three col 351a2824

 

Сколько регат проходит по субботам в Москве и Подмосковье? В минувшую субботу (1 июня) прошло на одну больше - стартовал проект Кубок Клубов. Этот «маленький шаг для человечества», больше чем просто «еще одна регата». Ведь впервые шесть яхт-клубов договорились ВМЕСТЕ провести серию соревнований.

Это серьезный шаг в развитии клубного яхтенного движения, который показал, что клубы могут не только конкурировать за клиентов, но и объединяться ради красивой идеи. На открытии все хором повторяли: «Как же этого не сделали раньше?» и «Здорово, что можно будет и себя показать, и людей посмотреть!»

 

 

Конечно, каждый яхт-клуб хочет быть лучшим и на дистанции, и в организации своего этапа. Для премьеры был выбран «веселый» класс швертботов эМ-Ка и акватория Живописной бухты. Гостеприимный Soho Sailing Style взял на себя риск и честь открыть Кубок Клубов.

Помериться силами приехали семь яхт-клубов Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга: Soho Sailing Style, «Парусная академия», SportFlot, «ПИРогово», «Сила Ветра», Zig Zag и PROyachting.

 

 

В день проведения мероприятия, на брифинге, родилась дополнительная интрига: организаторы предложили участникам выбрать формат проведения соревнований:

- жеребьевка с самостоятельной настройкой лодки

- гонки с пересадкой.

Участники единогласно проголосовали за формат гонок с пересадкой и ушли на воду - одни тренироваться, другие привыкать к новой лодке.

 

 

Новая акватория удивляла и ветровыми условиями: заходы ветра на 45 градусов держали в тонусе и участников, и судейскую коллегию.

Гонки получались короткими, но весьма динамичными. В итоге было дано шесть стартов под различные ветра скоростью от 4 до 10 м/с.

Благодарим за терпение и труд тех, кто обеспечивал судейство: Наталью Лобову (председатель ГК), Татьяну Бедягину (главный секретарь), Александра Ермолаева (председатель ПК), Дмитрия Золотова (главный установщик).

 

 

В итоговом протоколе тройка лидеров расположилась очень плотно:

PROyachting, рулевой Михаил Лоськов - 1 место (12 очков)

«Сила Ветра», рулевой Андрей Кипятков - 2 место (13 очков)

SportFlot, рулевой Константин Данько - 3 место (13 очков)

 

 

«Мы считаем, что межклубные соревнования - очень важный этап в развитии парусного спорта. Прекрасная возможность познакомиться, поучиться друг у друга и наладить контакты для возможных будущих интересных проектов», - говорит победитель этапа Михаил Лоськов. - Очень бы хотелось, чтобы соревнования превратились именно в дружеские встречи клубов. Азарт и борьба на дистанции, общение между участниками до и после гонок. Приятно удивило, что к нашему соревнованию проявили интерес коллеги из Санкт-Петербурга».

Первый этап это только начало, первые очки в копилку общего рейтинга. Нас ждут еще пять колоритных встреч на воде. Разные площадки, разные классы.

БОЛЬШЕ РЕГАТ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!

 

Пресс-служба сорневнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.