04.06.2019

Кубок Ассоциации яхт класса Оптимист. Победители определены!

 

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершился Кубок Ассоциации, который проходил с 31 мая по 4 июня. По итогам соревнований стали известны не только имена победителей и призеров, но и тех гонщиков, которые будут представлять нашу страну на первенствах мира и Европы.

Кубок Ассоциации - важнейшая регата, которая являлась заключительным этапом отбора на ключевые международные старты сезона. В гонках принимали участие спортсмены от 9 до 14 лет.

В начале заключительного дня порывы ветра достигали 14 узлов, но по ходу первых гонок снизились до 4-х. Таким образом, организаторы провели по одной гонке в золотом, серебряном и бронзовых флотах и этим решили ограничиться.

 

 

«Я рассчитывал вчера закончить соревнования в золотом флоте, но это удалось сделать только сегодня, - сказал главный судья Кубка Ассоциации Вадим Механиков. - Мы полностью реализовали программу. Кроме того, провели 9 из 10 гонок в серебряном и бронзовом флотах. На протяжении регаты ветер был разный. Профессиональные гонщики должны хорошо гоняться в любой ветер, что и показали сегодняшние лидеры. Я очень доволен тем, как готовы наши дети».

Несмотря на то, что последняя гонка фаворитам не очень удалась, в верхней части таблицы не произошло больших изменений. Артем Максимкин (ПК «Водник», Долгопрудный) сохранил за собой первую строку, Андрей Сотников (Детская спортивная парусная команда «Рауту») стал вторым, а Даниил Перчик («Рауту») – третьим.

 

 

«Условия для регаты были очень хорошие – ветер был стабильный, – говорит победитель Кубка Ассоциации Артем Максимкин. - Ничего сверхъестественного в течение всего соревнования не происходило. По сильному ветру у меня не очень хорошо получалось гоняться, но из-за того, что соперники давали мне шансы, я мог у них отыгрывать, поэтому стабильно прошел все гонки. Я много раз был в Санкт-Петербурге и представлял условия этой акватории. Перестроиться было несложно. Я отобрался на чемпионат мира. Первостепенной целью для меня является попадание в золотой флот на мировом первенстве».

Среди девушек на первое место взлетела Арина Браташенко (Таганрог, ГБУ РО СШОР №3). В упорной борьбе она обошла Алису Ивановскую («Рауту»), ставшую второй. Третье место заняла Екатерина Елистратова (ЦСКА, Москва).

«Главный соперник для меня – это я сама. Эту борьбу я проиграла, - говорит серебряный призер Алиса Ивановская. - На самом деле я всегда считала, что можно наравне бороться с ребятами. Во многих странах нет отдельного зачета для девочек. Считаю, что так и должно быть. Зачет по девочкам это просто бонус. Я довольна тем, что обогнала много парней и почти всех девочек. Это мой последний год в Оптимисте. Я не собираюсь уходить из парусного спорта. Хочу попробовать себя в разных классах яхт и решить, что мне больше подходит».

 

 

После Кубка Ассоциации на тренерском собрании были определены составы сборных, которые будут представлять нашу страну на первенствах Европы и мира.

На первенство мира отправятся Артем Максимкин и Иван Жилкин (оба – «Водник»), Данила Иванов и Максим Бондарь (оба – «Крестовский остров) и Федор Кривобоков («Дружба»).

На первенстве Европы нашу страну представят Андрей Сотников, Даниил Перчик, Вячеслав Мартусь (все – «Рауту»), Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта), Арина Браташенко («СШОР №3), Дарья Савинова («Фаворит») и Мария Струк («Водник»).

Лучший среди младших гонщиков - Артем Черпита из Севастополя. Второе место занял Даниил Ларченков («Рауту»). На третьей строке - Николай Фастенко (ГБУ ФСО «Юность Москвы).

Среди младших девушек все без изменений: на первом месте Дина Жилкина (ПК «Водник», Долгопрудный), Юлия Наймушина (РО ФСПКК, Красноярск) – вторая, замыкает тройку Полина Морозова (МБУ СШОР №4, Сочи).

Прошедший Кубок Ассоциации стал рекордным по числу участников. В регате приняли участие 224 гонщика со всех уголков нашей страны, в том числе из Хабаровска, Владивостока и Сахалинской области.

 

 

«Я очень доволен тем, как прошла регата, – говорит президент Ассоциации класса Оптимист Владимир Любомиров. - Самое главное - количество участников. В очередной раз мы установили рекорд. Очень приятно, что ребята ценят эту регату, приезжают и борются. Еще более важно, что растет общий спортивный уровень. Несколько лет назад мы и представить не могли, что такое количество спортсменов сможет выступать на таком высочайшем уровне. Отбор на первенства мира и Европы был конкурентным. Ради этого мы и затевали эти регаты».

«Ивент-менеджмент – это не только сами гонки, но и различные береговые и развлекательные мероприятия, наличие еды для спортсменов, – продолжает главный судья соревнований Вадим Механиков. – Такого полного набора удовольствий, как в Яхт-клубе Санкт-Петербурга в России нигде нет. Это единственное место, которое так встречает и организует мероприятия. Мороженое, сувениры, еда, игры, встреча с Георгием Шайдуко – все это сопровождало Кубок Ассоциации».

 

 

В рамках регаты в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошло собрание Всероссийской Ассоциации класса «Оптимист», на котором был собран кворум и президентом Ассоциации был избран Владимир Любомиров. Все подробности и решения собрания будут опубликованы в ближайшее время на сайте rusopti.ru.

 

Официальные документы и фото-отчеты по всем дням регаты размещены на сайтах: rusopti.ru и sailing-academy.ru.

 

Результаты

 

Фото: Елена Разина

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.