06.06.2019

В Архангельске прошел семинар специалистов по парусному спорту «Семь футов под килем»

Three col eqp9sidgrym 2Three col gn0sznchrdqThree col img 5082 2Three col xjlep7b3sky 2Three col y8le10qh320  1 Three col zw9onr9 8qw

 

В Архангельске состоялся семинар мерителей, судей и инспекторов оборудования по парусному спорту. Целью семинара было познакомить молодежь с профессией мерителя и рассказать яхтсменам об обмере яхт.

Мероприятие было посвящено двум знаменательном датам в истории парусного спорта Архангельской области: 45-летию Соловецкой регаты и 35-летию парусной школы «Норд».

Вел семинар Василий Алексеев - меритель ВФПС, инженер-кораблестроитель, рейтинг-офицер Конгресса по морским гонкам.

 

 

Были проведены лекционная и практическая части. На лекциях участникам было рассказано о том, по каким точкам и линиям происходит обмер корпусов и вооружения, и объяснено, каким образом это влияет на гоночный балл яхты. В практической части Василий Алексеев на примере яхты «Викинг» продемонстрировал работу мерительных инструментов и показал технологию обмера судна на берегу и на воде по системе ORC.

Система ORC позволяет крейсерским яхтам вне зависимости от размера, веса и парусности, участвовать в соревнованиях в одной зачетной группе.

Участниками семинара стали около 50 человек. Каждый почерпнул для себя что-то новое: судьи – способы выставления дистанции и новую систему подсчета результатов; тренеры и спортсмены – критерии быстроходности лодки; инженеры и строители – специфику конструкции гоночной яхты.

 

 

«Всегда очень приятно приезжать в Архангельск, - говорит Василий Алексеев. - Впервые на семинаре было такое большое количество слушателей. Многие задавали правильные вопросы. Чувствую, что время проведено не зря, что у людей огромный интерес к парусному спорту. Большое спасибо за приглашение!»

Теперь яхтсмены смогут самостоятельно произвести обмер своей яхты, отправить результаты на проверку и получить мерительное свидетельство ORC. В будущем планируется переход всех яхт и соревнований в Архангельской области на эту систему.

 

Юлия Сивкова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.