07.06.2019

Подписано соглашение о развитии парусного спорта в Санкт-Петербурге

 

На Петербургском международном экономическом форуме-2019 председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и президент Санкт-Петербургской региональной спортивной общественной организации «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» Владимир Любомиров подписали соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

Аналогичный трехсторонний документ был подписан ранее - в 2013 году. Новое соглашение действует до 2022 года. Его основная цель - дальнейшее развитие и популяризация парусного спорта, в том числе детско-юношеского, массового и спорта высших достижений.

Стороны будут способствовать проведению в Санкт-Петербурге зрелищных парусных мероприятий - фестивалей и регат, включая соревнования международного класса. В частности, в 2019 году состоятся масштабные соревнования по виндсерфингу - первенство мира в олимпийском классе парусная доска RS:X.

В ближайших планах масштабная реконструкция гавани в порту «Геркулес» и строительство нового здания яхт-клуба.

После реконструкции Яхт-клуб Санкт-Петербурга сможет принимать самые престижные соревнования по парусному спорту - от международных регат до Олимпийских игр.

Работы завершатся в 2020 году.

Представители СМИ приглашаются в яхт-клуб на экскурсию по территории, на которой будет представлен план развития гавани, а также пройдет брифинг с участием президента Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Любомирова.

«Газпром» и правительство Санкт-Петербурга продолжат поддерживать работу «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» по организации и проведению крупнейшей офшорной регаты Балтийского моря Nord Stream Race.

При содействии «Газпрома» ведущая парусная команда клуба Bronenosec Sailing Team будет участвовать в престижных международных соревнованиях гоночных парусных яхт.

Продолжится реализация уникального молодежного проекта «Надежда морей» - учебные парусные тренировки для студентов и городской молодежи на легендарной шхуне «Надежда», построенной и спущенной на воду в 1912 году.

Компания, как и прежде, будет помогать Академии парусного спорта (учредитель - Яхт-клуб Санкт-Петербурга) в подготовке юных спортсменов.

Правительство Санкт-Петербурга будет способствовать реализации проекта строительства культурно-исторического центра «Парусник «Полтава» - большого современного музейного комплекса, который станет центром по изучению морской истории города.

 

Аккредитация

Ольга Сидоровская (руководитель пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга) - +7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.