14.06.2019

«Кубок Федора Конюхова»-2019 завершен

Three col 20190613 16 02 38  ikar9894Three col 20190613 15 48 20  ikar9773Three col 20190613 16 14 45  ikar0016Three col 2Three col ikar20190611 11 15 06  ikar6907

 

На озере Тургояк в Челябинской области завершилась всероссийская детская парусная регата «Кубок путешественника Федора Конюхова».

Соревнование проводилось с 10 по 13 июня на озере Тургояк, на базе клуба-отеля «Золотой пляж» в классах Оптимист, Кадет и Техно. В стартах принимали участие 94 юных спортсмена из 10 регионов России.

«Давая оценку прошедшим стартам, смело могу сказать – все прошло отлично, - подвел итог регаты Вадим Механиков, главный судья соревнований. - Организация на высшем уровне. Мы провели 9 из 9 запланированных гонок, ветра было даже больше, чем нужно – в заключительный день ветер достигал 22 узлов, но это наш любимый Тургояк – непредсказуемый по своей природе. Мы, как профессионалы и универсальные гонщики, должны быть готовы ко всему. Те, кто не справлялся с дистанцией, вместе с тренерами сделают выводы и поймут, над чем работать, чтобы выигрывать. Так делают лидеры, которые ходят в любую погоду очень хорошо. Хочу поблагодарить всех, вы молодцы!»

 

 

В классе Кадет в младшей группе у девочек победу одержали Кристина Васильева и Елена Елясева, среди мальчиков первое место заняли Нуры Хадыров и Александр Шевченко.

В классе Оптимист в младшей группе девочек первое место заняла Софья Белоусова, у мальчиков – Ильяс Яхин. Среди девушек победу одержала Алиса Шевченко, среди юношей – Илья Кривоногов.

В классе Техно первенствовал Иван Хомяков.

Кубок путешественника Федора Конюхова вновь забрала команда из Тольятти.

 

 

Все медали регаты изготовлены мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК» по уникальным эскизам.

Кроме спортсменов, организаторы наградили судей – Вадима Механикова и секретаря соревнований Елену Токареву.

«Четыре дня пролетели незаметно: совсем недавно Федор Филиппович открывал старты, а сегодня мы уже чествуем победителей. Желаю вам новых побед, упорных тренировок. Считаю, что старты прошли успешно. Ждем вас на следующей регате – с 8 по 12 июня 2020 года!» - поздравил победителей Олег Сиротин, президент национального парка спорта и туризма «Тургояк».

 

 

Новые даты регаты выбраны не случайно – организаторы хотят праздничного завершения соревнований, ведь именно 12 июня в День России проходит гонка «Паруса России».

В этом году, 12 июня, одна из гонок прошла под эгидой национального проекта «Паруса России».

«Паруса России» - парусно-спортивное соревнование, проводимое одновременно на всех акваториях России в честь празднования национального государственного праздника «Дня России» 12 июня.

В этом году в классе Оптимист победу одержал Илья Кривобоков, в классе Кадет - Елена Елясина и Кристина Васильев. Судьи особо участника, который больше всех провел времени в воде – Андрея Коврова. Ему была вручена грамота «За волю к победе».

 

 

Регата на озере Тургояк – не только спортивное соревнование. Традиционно организаторы готовят для участников яркую развлекательную и познавательную программу. В этом году прошел курс лекций для спортсменов класса Оптимист, который провел Александр Лаздин, а также курс юного яхтсмена от Школы путешественников Федора Конюхова, который провел Юрий Федорин. После соревнований и лекций дети отправлялись на вечернее шоу, подготовленное Школой путешественника Федора Конюхова.

«Каждый год с нетерпением жду регату на Тургояке, встречу с Федором Конюховым. Восхищаюсь этим мореплавателем, он является для меня примером. Мне нравится, как здесь все устроено: соревнования и развлечения. Мы здесь не просто работаем, но и весело проводим время с друзьями из других городов», - поделилась впечатлениями Елизавета Налимова, участница из Озерска.

 

Результаты

Командный зачет

 

 

Генеральным спонсором регаты традиционно выступает нефтесервисная компания «АКРОС». Компания поддерживает и другие проекты Федора Конюхова, такие как одиночный переход через Южный океан на весельной лодке «АКРОС» в 2019 году, переход через Тихий океан на весельной лодке «Тургояк» в 2014 году, художественная выставка в Московском музее современного искусства.

 

Оргкомитет определил даты проведения регаты «Кубок Федора Конюхова» в следующем году - с 8 по 12 июня.

Тургояк ждет всех желающих на регате-2020!

 

Фото: Иван Карлышев

Пресс-служба ГЛК «Солнечная долина»

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.