20.06.2019

Первенство Европы в классе яхт Оптимист. Регата стартует 22 июня во Франции

 

22-29 июня на западном побережье Франции в Крозон-Морга соберутся лучшие гонщики Европы, чтобы выяснить, кто из них лучше всех управляет лодкой Оптимист.

Среди участников - семь российских спортсменов, которые прошли на отбор на европейское первенство по итогам первенства России, Кубка яхт-клуба Сочи и Кубка Ассоциации.

Нашу страну во Франции представят Кирилл Шуненков (Академия парусного спорт Яхт-клуба Санкт-Петербурга), Андрей Сотников, Даниил Перчик и Вячеслав Мартусь (все - «Рауту», Арина Браташенко (СШОР №3), Дарья Савинова («Фаворит») и Мария Струк («Водник»).

Возглавляет российскую команду на первенстве Европы тренер Академии парусного спорта Денис Разумович.

По словам Дениса Разумовича, российские спортсмены в Крозон-Морга окажутся в непривычных для себя условиях.

- Первенство Европы проходит на самом западе Франции, - говорит тренер Академии парусного спорта. - В Крозоне большие приливы и отливы – по шесть метров, два раза в день. Поэтому надо будет изучать карту течений, каждый день смотреть их расписание. Это будет влиять на стратегию, которую мы будем использовать в гонках. В зависимости от течения могут меняться выгодные стороны и надо будет разбираться, идти направо или налево. В Крозоне условия достаточно жесткие для наших спортсменов, потому что у нас нет таких мест, где есть постоянные приливы и отливы. Для наших ребят это будет необычно, но мы верим в лучшее. У нас отличные спортсмены.

 

 

Кроме того, Денис Разумович рассказал о шансах своего воспитанника, спортсмена Академии Кирилла Шуненкова, выигравшего два первых этапа серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок «Газпрома».

- Кирилл хорошо мотивирован на первенство Европы и готов показать самый высокий результат. Он мог поехать и на первенство мира, но мы приняли решение, что будет гораздо эффективнее съездить в Крозон. У нас есть программа подготовки спортсмена, по которой мы идем шаг за шагом. От выступлений на первенстве Европы зависит, как мы будем планировать подготовку и календарь в следующем году. В 2020-м первенство мира пройдет на Гарде. Мы составим специальную программу, чтобы подготовиться к этому турниру.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.