21.06.2019

«Полтава» примет участие в параде в честь Дня Военно-Морского флота России

Three col  dsc9432Three col 1429  1 Three col 1458  1

 

25 июня линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава» выйдет в Кронштадт, чтобы подготовиться к главному военно-морскому параду, посвященному Дню ВМФ России.

«Полтава» впервые примет участие в параде в честь Дня Военно-Морского флота России, который пройдет 28 июля. Корабль будет стоять в центре Петербурга – в акватории Невы напротив Эрмитажа.

«Полтаву» отправится в Кронштадт с помощью двух буксиров – один будет спереди, а другой сзади», – говорит главный строитель корабля Михаил Плеханов. – Мы заранее осуществили промеры глубин и определили те правильные места, в которых сможем идти. В Кронштадте «Полтава» встанет там, где глубины позволят кораблю догрузиться балластом. Основная наша задача – загрузить порядка 100 тонн балласта и часть пушек. После чего «Полтава» отправится в центр города. Мы всегда хотели, чтобы «Полтава» украшала парады в центре города и радовала петербуржцев. Это будет невероятно красиво!»

 

 

В Кронштадте «Полтава» пробудет неделю. После чего также на буксирах пойдет в центр города.

2 июля парусник пришвартуется на Английской набережной и простоит там до середины июля. Затем «Полтаву» переставят на другое место – напротив Эрмитажа.

С 3 июля «Полтава» будет принимать посетителей. Экскурсоводы готовят уникальную программу для всех желающих совершить путешествие в Петровскую эпоху. Посетить легендарный парусник Балтийского флота в исторических декорациях Санкт-Петербурга – уникальная возможность, которую нельзя упустить.

Напомним, в прошлом году «Полтава» принимала участие в параде в честь Дня ВМФ в Кронштадте. Во время парада линейный 54-пушечный корабль «Полтава» стоял в Каботажной гавани.

 

 

Для СМИ:

Ольга Сидоровская (руководитель пресс-службы) - +7 (921) 771 18 12; sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

Филипп Ковалев (в период с 18 июня по 4 июля, pr-менеджер) - +7 (911) 735-22-21.

 

СПРАВКА

Линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава» спустили на воду в день города Санкт-Петербурга 27 мая 2018 года. Корабль «Полтава» – это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. Петровская «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 года. В проектировании и строительстве корабля Петр I принимал личное участие. Линейного корабль «Полтава» начали воссоздавать в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга.

После завершения всех строительных работ корабль станет центром большого современного интерактивного музейного комплекса, посвященного морской истории России.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.