22.06.2019

Nord Stream Race 2019. Первые гонки пройдут сегодня

 

В субботу, 22 июня, в Киле стартует восьмой сезон регаты Nord Stream Race. В мероприятиях регаты примет участие экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Утром флот Nord Stream Race примет участие в гонке открытия фестиваля «Кильская неделя» (Kieler Woche). Более 160 яхт одновременно стартуют из сердца Киля и направятся в сторону Олимпийского центра.

Затем стартуют короткие (прибрежные) гонки. С 14.00 до 17.00 планируется провести 3 гонки.

 

Прямая трансляция гонок

Гонка открытия фестиваля «Кильская неделя»

Короткие (прибрежные) гонки

 

23 июня в 16.00 будет дан старт первому офшорному этапу Nord Stream Race 2019.

Яхты отправятся из Киля в Копенгаген. Переход занимает около 20 часов.

 

 

Команды Nord Stream Race 2019

Россия

Leviathan («Левиафан»)

Команда Leviathan была образована в 2014 году. В прошлом году коллектив выиграл Национальную парусную Лигу и завоевал путевку на Nord Stream Race. Костяк команды составляют Вадим Яхинсон, Максим Титаренко, Михаил Шереметьев и Максим Шереметьев. Вадим Яхинсон пришел в парусный спорт в 19 лет. Он был зачислен в секцию парусного спорта в Московском авиационном институте и там же провел первую гонку на яхте класса Финн. Его напарника – Максима Титаренко – заниматься яхтингом побудила встреча с Оскаром Конюховым. Вместе они за десять дней прошли под парусом Атлантический океан. Максим и Михаил Шереметьевы –профессиональные яхтсмены. Они дважды представляли Россию на Олимпийских играх (2008 и 2012 годы).

 

 

Германия

Северогерманский гоночный союз (Norddeutscher Regatta Verein)

Команда представляет очень известный в Германии клуб, который может похвастаться свежими олимпийскими медалями. Этот клуб – давний партнер Яхт-клуба Санкт-Петербурга, который стоял у истоков регаты. Команда каждый год становится победителем национальной парусной Лиги и проходит квалификационный отбор на регату.

Шкипер – Свен-Эрик Хорщ (Sven-Erik Horsch), профессиональный яхтсмен, чемпион Германии. Много раз участвовал в Nord Stream Race, в прошлом году также был шкипером. Свен-Эрик гонялся на высоком уровне в матч-рейсе, имеет большой опыт офшорных регат. В частности – много раз участвовал в «Кильской неделе» в классе X-41.

Второй рулевой – Макс Августин (Max Augustin), постоянно гоняется в офшорных гонках на HEAT Farr30, в прошлом году участвовал в одном из этапов Nord Stream Race.

Навигатор команды – Кристиан Херман (Christian Heermann), профессиональный яхтсмен, участник Volvo Ocean Race с командой Illbruck, трижды участвовал в регате Fastnet, регатах Sydney Hobart Race и Newport Bermuda Race.

 

 

Дания

Датский Королевский яхт-клуб (Kongelig Dansk Yachtklub)

Это клуб участвует в Nord Stream Race первый раз. Шкипер команды – Петер Уоррер (Petter Warrer), двукратный чемпион мира в классе «Оптимист» 1967/68 гг., отец олимпийского чемпиона в классе 49-й. В Дании этот яхтсмен – легенда парусного спорта. Сейчас Петер ходит на Melges24 и J/70 на профессиональном уровне.

 

 

 

 

Швеция

Шведский Королевский яхт-клуб (Kungliga Svenska Segelsällskapet)

 

Швеции представляет достаточно молодая команда, специально собранная для регаты Nord Stream Race для получения опыта яхтсменами. В Nord Stream Race команда участвуют второй раз.

Шкипер – Кристиан Хардинг (Christian Harding), как и в прошлом году.

Тактик – Сандра Сандквист (Sandra Sandqvist). Работала в шведской команде Кубка «Америки» Artemis. Сандра – вице-чемпионка мира в классе Оптимист 2001 года, чемпионка Европы-2006 в классе Европа, гонялась в  классах 470 и Накра 17.

 

 

Финляндия

Яхт-клуб Аландских островов (Åländska Segelsällskapet)

В этом сезоне от Финляндии будут выступать достаточно молодые спортсмены. Более половины команды – участники в возрасте до 30 лет. Среди них есть и одна женщина, она присоединится к гонкам на 3 этапе. Тогда же команда будет усилена за счет известного спортсмена Томаса Йохансона (Thomas Johansson), который является олимпийским чемпионом Игр-2000 в классе 49-й.

Шкипер команды – Тииликка Микко (Tiilikka Mikko) – известный в Финляндии юрист, владелец яхты Xc 45.

Навигатор – Бенгт Линдстрем (Bengt Lindström), работает в яхт-клубе Аландских островов и отвечает за класс Оптимист.

В команде также командор яхт-клуба Бьорн Теннстрем (Björn Tennström). Его 20-летний сын Матиас Теннстрем (MathiasTennström) присоединится к команде на 4 этапе.

Еще один участник финской команды – Манс Холмберг (Måns Holmberg), профессионал в матчевых гонках. Он уже был в Санкт-Петербурге в 2017 году на регате World Match Racing Tour.

 

 

Контакты:

Ольга Сидоровская (руководитель пресс-службы) - sidorovskaya@yacht-club-spb.ru;+7-921-77-11-812.

 

Информация:

Балтийская офшорная регата Nord Stream Race проводится Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний «Газпром» и Nord Stream AG с 2012 года. Дистанция регаты протяженностью 1000 миль проходит по пути следования газопровода Nord Stream и объединяет страны Балтики Россию, Германию, Финляндию, Швецию и Данию.

www.nord-stream-race.com

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-Клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: сохранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба сохранить и передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.

www.yacht-club-spb.ru

ПАО «Газпром» - глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

«Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%. На «Газпром» приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа.

www.gazprom.ru

Nord Stream AG — это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51% акций совместного предприятия. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге (Швейцария).

www.nord-stream.com

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.