24.06.2019

Nord Stream Race 2019. У россиян серебро в первой офшорной гонке регаты!

 

Стартовав в Киле (Германия), пять команд-участниц регаты прошли первый офшорный этап и финишировали в Копенгагене (Дания). Лучшими стали представители датского королевского яхт-клуба, российская команда Leviathan («Левиафан») финишировала второй, третьей – команда шведского королевского яхт-клуба.

Результаты в турнирной таблице еще могут измениться: представители Германии опротестовали действия соперников из Дании в одном из гоночных эпизодов, судьи пока не приняли решения по этому инциденту.

Во время гонки все экипажи шли близко друг к другу и практически все время могли наблюдать за своими соперниками.

 

 

Вначале гонки скорость ветра составляла около 13 узлов, ночью пришло усиление до 18 узлов, а ближе к концу гонки, возле Копенгагена, наступил штиль.

Рулевой Leviathan Максим Титаренко отметил, что этап получился сложным, но интересным: «Старт нам в целом удался, несмотря на некоторую общую нервозность и неразбериху. После этого гонка была очень разнообразной по условиям, так что я могу назвать это отличным опытом. И ветер, и волны, и береговой рельеф не давали расслабиться. Я в этой гонке установил личный рекорд - 16 часов на руле. Когда посмотрел на часы – не поверил, что такое может быть».

 

 

Команда Leviathan первой взяла старт в Киле и лидировала на большом отрезке гонки. Но в какой-то момент лодка поймала что-то на киль, и в результате почти встала. Именно в этот момент датчане обошли россиян. Догнать их было уже невозможно.

«Россия лидировала почти все время, особенно во второй части гонки. Мы боролись с ними практически нос к носу и, наконец, ближе к Копенгагену, оторвались. Но тут ветер скис, и мы увидели, что русские и немцы быстро догоняют нас. Потом встали они, и мы смогли победить! Спасибо русским ребятам за отличную борьбу, это была фантастическая гонка!», – сказал шкипер команды датского королевского яхт-клуба Петер Уоррер.

 

 

25 июня в Копенгагене пройдет серия коротких гонок, а вечером флот Nord Stream Race выйдет на старт второго офшорного этапа. Этот будет самый длинный переход - из Копенгагена в Стокгольм, который займет около двух суток.

 

Результаты гонок и трекинг

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.