25.06.2019

Nord Stream Race 2019. Российская команда одержала победу в прибрежных гонках в Копенгагене и захватила лидерство в общем зачете

 

25 июня в Копенгагене прошли две прибрежные гонки. На старте дня были практически штилевые условия и флот прождал погоды более двух часов, затем пришел отличный ветер в 18-20 узлов. В прибрежных гонках российская команда рулевого Максима Титаренко показала второй и первый приходы.

«Мы привезли небольшое усиление в команду, поменяли четырех человек. У тех, кто прибыл, есть опыт офшорных гонок. Они в этом году сделали Сидней-Хобарт, в прошлом – Фастнет. Сегодня мы прируливались к лодке, до конца ее еще не почувствовали. Лодка фантастическая, очень нравится. Я думаю, это будет самое большое приключение в моей парусной жизни», – рассказал второй шкипер команды «Левиафан», который сегодня работал баковым, Вадим Яхинсон.

 

 

Фото: Анна Семенюк (Anya Semeniouk)                                            Фото: Анна Семенюк (Anya Semeniouk)

 

В составе Leviathan («Левиафан») на данном этапе Максим Титаренко, Вадим Яхинсон, Михаил Шереметьев, Максим Шереметьев, Златко Воданович, Евгений Егоров, Олег Воронин, Александр Кольцов и Алесандр Сарычев.

На данный момент ближайшая преследовательница россиян – команда датского королевского яхт-клуба. Ее лидер - опытный шкипер Петер Уоррер, в составе – молодые спортсмены клуба. Преимущество датчан в родной акватории очевидно. Знание местных особенностей погоды и течений помогли команде одержать победу в первом офшорном этапе регаты и обойти на финише весь гоночный флот, когда ветер практически скис. В прибрежных гонках в Копенгагене датчане также отличились, выиграв первую гонку дня.

 

 

Немного уступает лидеру шведская команда - самая молодая среди участвующих в Nord Stream Race. Ее преимущество в том, что шкипер принимает участие в престижной регате второй год подряд. «Мы чувствуем, что можем хорошо разогнать лодку, но иногда нас сбивают эмоции, с которыми мы должны постоянно работать», – поделился шкипер Кристиан Хардинг.

 

Сегодня же (25 июня, в 20.00) стартовал второй офшорный этап Nord Stream Race. Этот будет самый длинный переход регаты - из Копенгагена в Стокгольм, который займет около двух суток.

 

Результаты гонок, трекинг

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.