17.11.2014

ISAF Sailing World Cup Final, Abu Dhabi. Гонки класса RS: X

С 26 по 30 ноября на ISAF Sailing World Cup Final в Абу-Даби соберутся лучшие и самые быстрые виндсерферы мира, в гонках примут участие олимпийские медалисты и чемпионы разных лет. Спортсмены будут выступать в классе RS:X, по 20 человек в мужском и женском флотах.

Представительница Франции Charline Picon была на голову выше своих конкуренток в женском зачете класса RS:X на протяжении всего 2014 года, выиграв все ключевые регаты. Picon возглавляла флот на европейских стартах, выиграла Olympic Test Event и этапы Кубка мира и сделает все, чтобы завоевать золото финала  ISAF Sailing World Cup 2014. Charline Picon: "Это будет очень здорово побывать в новой стране и очень ответственно, т.к. это финал ISAF Sailing World Cup. Я выиграла все старты в этом году и постараюсь выступить хорошо и в Абу-Даби. Я тренировалась в Омане до этих соревнований в качестве подготовки к гонкам следующего года. Условия этих гонок будут сходными, так что будет хорошо для меня получить определенную подготовку. Я собираюсь выступить максимально хорошо и надеюсь, что этого будет достаточно для победы".

Состав женского флота RS:X исключительный. Помимо Charline Picon в него войдут олимпийская чемпионка Лондона 2012 Marina Alabau (ESP), серебряный призер Tuuli Petaja (FIN) и бронзовая медалистка Zofia Klepacka (POL).

Россию в Абу-Даби будет представлять Ольга Масливец. Ольга - одна из самых опытных гонщиц этого флота, она является ветераном четырех Олимпийских игр. После Олимпиады в Лондоне Масливец провела некоторое время вдали от виндсерфинга, но теперь она вернулась в класс RS:X.  Ольга финишировала второй на этапе чемпионата мира ISAF Sailing в Циндао четыре недели назад, тем самым обеспечив себе место в финальной гонке в Абу-Даби.  В интервью Ольга отметила, что готова к гонке в составе флота столь высокого уровня: "После долгого перерыва в классе RS:X я чувствую в себе жажду сложных гонок. Я считаю ISAF Sailing World Cup Final чрезвычайно интересным событием, вершиной олимпийского парусного спорта. Я хочу быть на подиуме, но, честно говоря, и нахождение в десятке будет для меня отличным результатом в этом году".

Женский флот RS:X состоит из лучших спортсменок со всего мира, которые будут бороться за титул победителя ISAF Sailing World Cup Final. В финальный флот также вошли: обладательница титула ISAF Rolex World Sailor 2010 Blanca Manchon (ESP), World #1 Flavia Tartaglini (ITA), World #2 и бронзовый призер Beijing 2008 Bryony Shaw (GBR), World #3 Laura Linares (ITA), а также пять китайских спортсменок, обладателей медалей событий ISAF.

Мужской флот RS:X состоит из 20 лучших гонщиков мира, каждый из которых способен завоевать золото в Абу-Даби. В финальной гонке ISAF Sailing World Cup примут участие:

  • Byron Kokkalanis (GRE), обладатель золотой медали ISAF Sailing World Cup в Майами и Циндао, серебра на Майорке;
  •  Julien Bontemps (FRA), обладатель трех титулов чемпиона мира, серебрянный призер Олимпиады в Пекине;
  • польские спортсмены Przemyslaw Miarczynski, Piotr Myszka и Pawel Tarnowski. Pawel Tarnowski – двукратный чемпион мира среди молодежи в классе RS:X, Przemyslaw Miarczynski – обладатель серебряной медали Олимпийских игр в Лондоне 2012, Piotr Myszka – чемпион мира 2010 г.;
  • Nick Dempsey (GBR), серебряный призер Олимпиады в Лондоне 2012;
  • Shahar Zubari (ISR), бронзовый призер Олимпиады в Пекине 2008;
  • Макс Оберемко (RUS), участник 5 Олимпийских игр.

Гонки класса RS:X начнутся в 27 ноября в 12:00 по местному времени, медальные гонки запланированы на 30 ноября.

Следить за ходом и результатами гонок можно на сайте ISAF.

 

По материалам портала http://www.sailing.org

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.