01.07.2019

Nord Stream Race 2019. Российская команда - победитель третьего этапа

Сегодня, 1 июля, завершилась офшорная гонка Стокгольм-Хельсинки. Российская Leviathan sailing team («Левиафан») первой пересекла линию финиша. Вторыми пришли немцы, третьими - датчане.

 

Вопреки прогнозам, Балтика вновь преподнесла сюрпризы участникам гонки. Третий офшорный этап Nord Stream Race прошел при свежем ветре 22-25 узлов, на порывах его скорость достигала 30 узлов. Не обошлось без брочингов и поломок...

 

 

«На повороте у нас вырвало генакер-шкот, и мы потратили более часа на установку нового паруса для полных курсов. Поэтому потеряли лидирующую позицию», – рассказал шкипер шведской команды Кристиан Хардинг. Шведская лодка до поломки шла первой, но затем пропустила весь флот вперед. Только ближе к концу гонки экипаж смог вырваться на четвертое место. 

 

 

Российская команда в гонке за победой рисковала и неоднократно попадала в брочинг. Из поломок на лодке: две ручки от лебедок, которые просто рассыпались из-за большой нагрузки.  «У нас было порядка десяти брочингов. Было очень тяжело, – поделился рулевой команды Вадим Яхинсон. – Скорость лодки доходила до 22 узлов, я на такой скорости никогда не ходил, это впервые в моей жизни!»

На этом переходе не удалось поспать практически никому из спортсменов. В сложных погодных условиях на попутном курсе все время нужно было нести вахту.

 

 

Датская команда в этой гонке допустила тактическую ошибку и, несмотря на хорошую скорость, уступила лидерской российскому коллективу. «Мы не были достаточно внимательны и допустили ошибки, поэтому дважды попали в брочинг. Но это не главная причина, по которой мы потеряли второе место. Просто мы выбрали не самую хорошую позицию», – прокомментировал шкипер датской команды Петер Уоррер.

 

 

В общем зачете на данный момент лидирует команда «Левиафан» с результатом в 12 очков. На втором месте датский королевский яхт-клуб (16 очков), на третьем – шведский королевский яхт-клуб (18 очков). 

 

2 июля в Хельсинки пройдут береговые гонки, 3 июля стартует последний офшорный этап регаты до Санкт-Петербурга.

 

Официальный сайт Nord Stream Race

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.