04.07.2019

Гонки парусных яхт, посвященные Дню ВМФ России, пройдут в Санкт-Петербурге уже в пятый раз

 

Соревнования, которые состоятся 27 и 28 июля в акватории Финского залива, проводятся с 2015 года и продолжают традиции парусного спорта России и СССР.  

 

В субботу будет дан старт морской 30-мильной гонки по маршруту: дамба защитных сооружений Санкт-Петербурга — маяк Толбухин — приемный буй Зеленогорского фарватера — маяк Толбухин — дамба защитных сооружений Санкт-Петербурга.

В воскресенье пройдут две портовые  четырехмильные гонки напротив Ораниенбаума. 

 

 

Следуя к старту  морской гонки, яхты по традиции пройдут парадом мимо строя кораблей,  участвующих в Большом военно-морском параде.

 

За короткое время регата «Гонки парусных яхт, посвященные Дню ВМФ России», стала популярной в Санкт-Петербурге и неизменно собирает большое количество участников, являясь одним из ярчайших событий в парусном сезоне.  В 2018 году на старт вышло  более 40 экипажей, разделенных на шесть  зачетных  групп в зависимости от конструкции и типов яхт и судов. 

 

 

В  этом году в регате примут участие яхты классов: Л-6, Картер 30, Четвертьтонник, SANTER 760, SB20, PLATU 25, Дракон, а также яхты с гоночным баллом ORC (по результатам проведения мандатной комиссии они могут быть разделены на дивизионы по величине гоночного балла и конструктивному типу), разборные и надувные многокорпусные парусные суда и любые яхты, не вошедшие в другие зачетные группы.

После гонок  первого дня участников регаты ждет традиционный товарищеский ужин и концерт. Все экипажи получат эксклюзивные памятные знаки, а победители — памятные призы от Санкт-Петербургского Морского Собрания.

 

 

Организаторы регаты: Санкт-Петербургское Морское Собрание, ЧУ «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов», РОО «Спортивный клуб «Ораниенбаумское общество Любителей парусного спорта». 

 

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.