09.07.2019

Чемпионат России в классе J/70. Отбор завершен!

Three col 070719  130 Three col 060719  80 Three col 060719  72 Three col 060719  63 Three col 060719  62 Three col 060719  61 Three col 070719  176

 

В прошедший уик-энд в «Конаково Ривер Клаб» на Иваньковском водохранилище прошел второй этап отбора на чемпионат России в классе яхт J/70 – «Конаковская регата: перезагрузка».

На регату, проходившую при поддержке компании «Столото», приехали команды из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Перми, Нижнего Новгорода и Сочи. И каждая из них старалась войти в четверку лучших – именно столько экипажей с каждого этапа попадают на чемпионат России.

 

После традиционной церемонии открытия и представления команд прошел брифинг рулевых с разбором возможных опасностей на дистанции, так как гонки проводились на участке ниже по течению, чем обычно. В акватории напротив гостевого причала проходил чемпионат России по вейксерфингу.

 

 

Из-за сильного ливня первый старт отложили, и только в 14 часов яхты ушли на дистанцию. Первая гонка прошла достаточно спокойно, было видно, что участники как бы разделились на две группы: кому-то удалось сразу настроить лодку на ход, кто-то подбирал настройки в процессе. Во второй гонке подошел облачный фронт и ветер усилился до появления пенных дорожек на воде. Но большую неприятность гонщикам доставлял рваный ветер. Кто-то поймал брочинг, кто-то чуть не потерял рулевого, но к финишу все справились. В третьей гонке ветер ослаб, и стал ровнее, соответственно, все финишировали спокойно. Гоночный комитет попытался провести еще одну гонку, но ветер «выключился», и гонка была прекращена.

 

 

В воскресенье гонки начались по программе, и прошли в упорной борьбе, от заветной четверки участников разделяла разница в одно-два очка. Второй день подряд продолжала лидировать команда Sail&Sea (рулевой В.Харабардин, С-Пб - Москва), но их начали догонять другие команды. Особенно отличилась команда из Перми, раскатившаяся от шестых приходов до лидерства. Достаточно ровно прошла регату команда «ПЭК-спорт» (рулевой В.Филатов, Московская область), тоже боровшаяся с лидерами. Временами разрыв между лодками на финише составлял от 1 до 5 секунд, разыгрывалась острая тактическая борьба.

 

 

В итоге команда Sail&Sea сохранила лидерство и заняла первое место, второй стала команда «ПЭК-спорт». На третьем месте - буквально ворвавшаяся на подиум команда «ПАРМА» (рулевой В.Тараканов, Пермь) и четвертым отобравшимся участником ЧР стала команда УКСХ (рулевой Е.Сомин, Екатеринбург).

Подробные результаты

 

Чемпионат России в классе яхт J/70 пройдет с 30 октября по 4 ноября 2019 года - в связи с ограничением проведения массовых спортивных мероприятий в Сочи в период с 15 по 27 октября.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.