09.07.2019

Чемпионат мира в классе Лазер. Сергей Комиссаров завоевал лицензию на ОИ-2020 в Токио!

Сегодня, 9 июля, в японском Сакаиминато, в акватории будущих Олимпийских игр, завершился чемпионат мира в классе Лазер. Российский спортсмен Сергей Комиссаров завоевал для нашей страны лицензию на Игры-2020 в дисциплине парусный спорт.

Напомним, что в Токио в парусном спорте будет разыграно 10 комплектов наград. У России пока две лицензии: первую взяла Стефания Елфутина в виндсерфинге в классе RS:X, вторую - Сергей Комиссаров в классе Лазер.

Для лидера российской команды Сергея Комиссарова соревнования в Сакаиминато получились сложными: он был 15-м, 6-м, затем, из-за нескольких неудачных гонок, отступил на 20-е и даже 24 место, потеряв шансы на медаль. Однако надежда на завоевание олимпийской лицензии все еще оставалась – надо было хорошо пройти последние две гонки регаты. И Сергей справился с задачей! Первая гонка откровенно не получилась – лидер нашей команды финишировал тридцатым. А вот вторая удалась на славу. Финишировав на третьем месте, Сергей показал 17-й итоговый результат и вошел в пятерку счастливчиков, получивших путевку на Игры в Токио.

Поздравляем Сергея Комиссарова с заслуженной лицензией!

Напомним, что на чемпионате мира в Сакаиминато разыгрывалось пять олимпийских лицензий. Помимо Сергея Комиссарова, путевку в Токио заработали швед Йеспер Сталхейм (13 место), аргентинец Франсиско Гуаранья (14), венгр Беньямин Ваднаи (20) и гватемалец Хуан Игнасио Маэльи (22).

Подиум чемпионата мира захватили представители Океании. Золотую медаль завоевал олимпийский чемпион Рио-2016 австралиец Том Бертон. Серебряную – его соотечественник Мэтью Уирн, бронзовую - новозеландец Джордж Гатри. Россиянин Максим Николаев занял 47-е место, Даниил Крутских – 71-е.