11.07.2019

Чемпионат мира RC44. Две российские команды в тройке

 

Первый день соревнований чемпионата мира в классе RC44, который с 10 по 13 июля принимает шведский Марстранд, подарил участникам прекрасные условия: 15 узлов ветра, сложную волну и яркое солнце. После трех состоявшихся гонок российские «Ника» и «Таватуй» идут в тройке, а «Броненосец» занимает пятую строчку.

После нестабильной погоды Адриатики парусная мекка Швеции – Марстранд – наконец-то побаловала флот из девяти вымпелов прекрасной погодой в первый же день соревнований. В стабильном ветре на одном дыхании были проведены три гонки чемпионата мира RC44.

 

 

Неожиданно нестабильно в первый день выступили лидеры зачета сезона словенская команда Ceeref. С одной победой и двумя восьмыми приходами экипаж Игоря Ляха занимает предпоследнюю строчку. Компанию ему составляют монегаски из команды «Харизма» рулевого Нико Пунса - победители сезона 2018.

А вот дебютант сезона из Екатеринбурга – «Таватуй» Павла Кузнецова/Евгения Неугодникова - стартовал очень уверенно. После двух гонок команда занимал второе место, но финиш на седьмой позиции в третьей отодвинул российский экипаж на третью строчку зачета.

 

 

Трехкратный чемпион мира Владимир Просихин, победивший в том числе и в чемпионате-2017, который также принимал Марстранд, начал не слишком удачно, придя во второй гонке на последнем месте.  Вернуться в тройку лидеров помогла победа в последней гонке. «Мы дождались того единственного правого захода, на который рассчитывали весь день, - говорит тактик «Ники» Том Слингсби, - и у нас сразу все получилось!»

 

 

Для двукратного бронзового призера чемпионатов мира команды «Броненосец» Яхт-клуба Санкт-Петербурга день также начался неудачно. Но второй приход в заключительной гонке помог экипажу Кирилла Фролова вернуться в игру. «Броненосец» завершил день пятым – с вполне посильным для преодоления отставанием от лидеров. «Мы не очень удачно стартовали, но в целом после сложной погоды Хорватии и Черногории этот день меня порадовал, – рассказал Кирилл Фролов, – прийти вторыми прямо в гавань Марстранда очень приятно!»

Гонки чемпионата мира в классе RC 44 в Марстранде продолжатся 12 июля.

Полные результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.