11.07.2019

Первенство Уральского Федерального округа. Сеанс одновременной игры

 

8 июля в Екатеринбурге состоялось первенства УрФО в дисциплине командные гонки - в классах Оптимист и Луч-Радиал. В соревнованиях приняли участие ребята из Свердловской и Челябинской областей.

Межрегиональные командные гонки проводятся в Екатеринбурге третий год подряд. Командные гонки – эта единственная дисциплина в парусном спорте, где важен не личный результат и не результат экипажа одной лодки, а успех команды.

 

«Я многому научилась во время соревнований, - рассказала яхтсменка Мария Малых, впервые участвовавшая в командных гонках. - Платон подсказывал мне как лучше повернуть и как быстрее подойти к финишу. То, что наша команда победила - это заслуга в первую очередь Платона Ступки».

 

 

«В командных гонках участвовать сложнее и интереснее, – считает Рустам Сафин. – Ведь ты принимаешь решение не только за себя, но и за членов своей команды, и чем больше лодок в команде, тем труднее. Соревнования в парусном спорте часто сравнивают с игрой в шахматы, так как яхтсмену нужно учитывать множество факторов: резкие перемены ветра, течение, опыт противника, умение быстро поставить нужный парус. Если взять за основу это шахматную метафору, то командные гонки – это «сеанс одновременной игры». 

  

Результаты команд

Класс Луч-Радиал:

1 место – Платон Ступка, Мария Малых.

2 место – Рустам Сафин, Сергей Секачев.

3 место – Данил Салтыко, Егор Меньшиков.

 

Класс Оптимист:

1 место – Макар Видякин, Максим Алехин, Егор Видякин.

2 место – Максим Кравецкий, Надежда Холкина, Даниил Баянов.

3 место – Дмитрий Корнешов, Михаил Сельнихин, Евгений Махов.

 

Главным ампайром (судьей на воде) командных гонок был судья всероссийской категории Алексей Борисов, ампайрами – Игорь Лавриченко, Андрей Рыжов, Татьяна Кокосова.

 

Пресс-служба Губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.