16.07.2019

XXIII Московская традиционная парусная регата. Ветер дул по своему расписанию

 

С 15 по 20 июля на Пироговском водохранилище проходят традиционные гонки в классах Оптимист, Лазер 4.7, Финн, Луч-мини, Зум 8, Кадет и Снайп.

 

Накануне в ГБУ СШОР «Хлебниково» Москомспорта прошла регистрация участников: к регате допущены 165 спортсменов. Подтвержден межрегиональный статус регаты: здесь собрались спортсмены из Москвы и Московской области, Ярославля и Сочи.

 

Традиционно первый гоночный день начался с буксировки в район гонок: малышня выгреблась из бухты, а буксиры не завела  - пришлось их подхватывать и буксировать другими катерами.

По гоночной инструкции соревнования проводились на двух дистанциях: «Браво» на Осташковском плесе и «Альфа» - на Пироговском. Прогноз погоды обещал легкий ветерок, но по своему расписанию, поэтому ветра ждали почти полтора часа. Наконец на Осташковском плесе потянуло - быстро расставили дистанцию и начали гонки.

Долгое ожидание очевидно измотало спортсменов: «Зумы» и «Оптимисты» ушли только под Uniform, тем не менее гонки начались.

В это же время на дистанции «Альфа» тоже началось движение, и все классы ушли на дистанцию. В итоге удалось провести по две гонки в классах Зум 8 и Кадет, по одной в классах Финн, Снайп и Оптимист. А вот гонщики классов Луч-мини и Лазер 4.7 не уложились в контрольное время.

 

Лидеры после первого дня регаты:

Финн - Евгений Рябцев (СШ «Парус», Долгопрудный МО).

Снайп - Диана Самохина/ Анна Торопцева (СШ №26 Москомспорта, Москва).

Зум 8 - Ксения Огай ГБУ СШОР «Хлебниково» Москомспорта).

Кадет - Николай и Леонид Назаркины (ГБУ ФСО «Юность Москвы», Москомспорта).

Оптимист, старшая группа - Екатерина Елистратова (СШОР по водным видам спорта ФАУ МО РФ ЦСКА) и Андрей Фастенко  (ГБУ ФСО «Юность Москвы», Москомспорта).

Оптимист, младшая группа - Полина Морозова (МБУ СШОР №4 , Сочи) и Александр Фастенко (ГБУ ФСО «Юность Москвы», Москомспорта).

 

Елена Морозова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.