17.07.2019

52SuperSeries. «Броненосец» третий после первого дня регаты

 

16 июля в португальском Кашкайше стартовал третий этап сезона-2019 52SuperSeries. После двух гонок, прошедших в первый день регаты, «Броненосец» Владимира Любомирова занимает третье место.

После штилевых гонок на острове Менорка в июне, свежий океанский бриз Кашкайша порадовал флот из семи команд, вышедший на старт третьего этапа. В усиливающемся северном ветре, достигавшем 25 узлов, прошли две динамичные гонки, завершившиеся очень интересными результатами.

 

 

Во-первых, победители 52SuperSeries 2018 года - американцы Quantum Racing - наконец-то «снова стали великими». Проведя неудачный этап в Испании, в Кашакайше команда Эда Берда решила напомнить, с кем соперники имеют дело. Результат: 2 и 1 приходы в двух состоявшихся гонках. Причем во второй гонке отрыв команды на финише составлял 240 м! Вторым, кстати, пришел «Броненосец».

 

 

Для российской команды первый день также оказался удачным. После бронзы, завоеванной на предыдущем этапе, экипаж Шиме Фантелы и Владимира Любомирова не собирается сбавлять обороты. Благодаря четвертому и второму приходам в первый день регаты команда имеет одинаковое количество очков с победителем прошлого этапа турецкой Provezza и вице-чемпионом-2018 итальянской Azzurra, уступая лишь американцам из Quantum Racing.  

 

 

«Борьба шла за каждый метр, к примеру, в первой гонке мы огибались пятыми, но сумели обойти «Феникс» и финишировать четвертыми, - говорит Владимир Любомиров. - Во второй гонке, опять же, пятые на знаке, затем четвертые, но на вторую позицию вышли только на последнем отрезке – это был действительно запоминающийся полет на глиссировании!»

Интрига, заложенная в результаты, обещает интересный второй день гонок в Кашкайше. Соревнования третьего этапа 52SuperSeries в Португалии продлятся до 20 июля.

 

Результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.