21.11.2014

Национальная премия Яхтсмен года 2014 пройдет в Москве 26 ноября

Национальная премия Яхтсмен года 2014 пройдет в Москве 26 ноября 2014 года в концертном зале Известия HALL (Пушкинская площадь, 5). Организаторы премии: Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС) и журнал Yacht Russia. Генеральный партнер премии - Gazprom International, официальный партнер – Трансбункер, автомобильный партнер - Jaguar Land Rover. Генеральный информационный партнер – Форбс.

Один из самых именитых яхтсменов планеты, пятикратный призер олимпиад (Олимпийский чемпион Атланты (1996) и Афин (2004), серебряный медалист Сиднея (2000) и Пекина (2006), бронзовая олимпийская медаль - Лондон (2012) бразилец Роберт Шайдт приезжает в Москву для вручения главной награды премии – хрустального парусника в номинации Яхтсмен года. Роберт не закончил свою карьеру в олимпизме и готовится к своим домашним олимпийским играм в Рио-де-Жанейро 2016. Встреча Роберта Шайдта со СМИ состоится в преддверии премии 25 ноября 2014 года в доп.офисе ВФПС на Ветошном переулке, дом 7 (начало в 11.00). Аккредитация, так же у Анны Мстиславской +79167204571, a.mstislavskaya@vfps.ru.

Прямую трансляцию церемонии вручения Национальной премии Яхтсмен года 2014 смотрите на телеканале НТВ Плюс Спорт.

Гостями национальной премии Яхтсмен года 2014 станут: депутат Госдумы РФ Светлана Журова, замминистра транспорта Виктор Олерский, гендиректор СОВКОМФЛОТ Сергей Франк, председатель наблюдательного совета ВФПС, зам.руководителя аппарата Правительства РФ Андрей Логинов, гендиректор Аксель Шпрингер Раша Регина фон Флемминг, управляющий директор Gazprom Int. Валерий Гулев.

Кроме того, церемонию посетят яхтсмены, видные общественные и политические деятели: президент ВФПС Владимир Силкин, председатель Попечительского совета ВФПС Артем Кузнецов, издатель журнала Yacht Russia Василий Сенаторов, призер олимпийских игр в Атланте Георгий Шайдуко, CEO и основатель Burevestnik Group и издатель журнала Yachting Андрей Бойко, капитан команды Синергия Валентин Завадников и другие уважаемые гости.

Церемония проводится полностью за счет спонсорских средств, по словам представителя компании Jaguar Land Rover Россия, «мы представляем гостям церемонии уникальный Range Rover с удлиненной колесной базой и роскошный Jaguar XJ. Range Rover с удлиненной колесной базой позволяет вам ощутить ни с чем не сравнимое чувство абсолютного комфорта – он предоставляет пассажирам на задних сиденьях дополнительные 186 мм пространства и выводит представления об удобстве на новый уровень благодаря увеличению угла наклона спинки, а потрясающий седан представительского класса Jaguar XJ отличается невероятно динамичными ходовыми характеристиками, что свойственно всем автомобилям Jaguar: и на месте водителя, и на месте пассажира вы наслаждаетесь максимальным уровнем качества, выделяющим XJ на фоне других автомобилей, что выражается в тщательном подборе цветов, материалов и отделок. Поддержка парусного спорта по всему миру наглядно демонстрирует верность компании Jaguar Land Rover лучшим английским традициям. Красота, благородство и стремление к победе, свойственные для этого вида спорта – одни из ключевых ценностей для легендарных британских брендов Jaguar и Land Rover».​

В главной номинации Яхтсмен года 2014 за признание будут бороться чемпион мира (ЧМ) 2014 в классе Gazprom Swan60 и впервые в истории российского профессионального паруса ЧМ в классе RC44 Владимир Любомиров (Санкт-Петербург); ЧМ в классе яхт SB20 2014 года Евгений Неугодников (Екатеринбург); серебряный призер Юношеских олимпийских игр 2014 класс виндсерфинг Техно293 Максим Токарев (Севастополь). У девушек на звание лучшей в номинации Яхтсменка года 2014 представлены Яхтсменка года 2013, завоевала золото на первенстве мира 2014 в олимпийском классе RS:X и лицензию РИО2016 Стефания Елфутина; безоговорочный мировой лидер по сноукайтингу, золото ЧМ по сноукайтингу 2014, золото ЧЕ по кайтбордингу 2014, серебро ЧМ по кайтбордингу 2014 Елена Калинина и чемпионка мира среди юниоров в классе Лазер 4.7 Мария Кислухина.

Национальная премия Яхтсмен года проводится с 2009 года – это аналог всемирной премии Яхтсмен года ISAF Rolex (ISAF Rolex World Sailor of the Year Awards), которую яхтсмены получают за выдающиеся достижения в мировом яхтинге. Премия ведет свою историю с 1994 года, и в разное время ее обладателями были такие прославленные яхтсмены, как Бен Эйнсли, Эллен Макартур, Роберт Шайдт, Рассел Кутс и легендарный сэр Питер Блейк.

Лауреатами российской премии в разные годы становились трёхкратный олимпийский чемпион Валентин Манкин, первый советский чемпион Олимпийских игр по парусному спорту Тимир Пинегин, чемпионка мира и Европы Екатерина Скудина, меценаты Артем Кузнецов и Александр Ежков, организаторы соревнований Наталья Федорова и Михаил Отдельнов, спортсмены и бизнесмены Владимир Любомиров и Валентин Завадников, журналисты Мила Волкова и Лина Холина, а также многие другие лидеры парусного общественного движения.

Сбор гостей в 19.00, начало церемонии в 20.00, дресс-код – Black Tie. 

АККРЕДИТАЦИЯ для СМИ: Анна Мстиславская +79167204571, a.mstislavskaya@vfps.ru

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.