17.07.2019

Чемпионат Новосибирска. Победил яхт-клуб «АкваЛэнд»

 

В прошедшие выходные, 13-14  июля, в акватории Новосибирского водохранилища прошел второй этап «Парусного Кубка Сибири 2019». В соревнованиях участвовали 77 человек  в составе экипажей 29 яхт классов Четвертьтонник ORС, Нева и Финн.

Дистанция регаты - петля с верхним оттяжным знаком – была выставлена в районе дамбы ОбьГЭС на Новосибирском водохранилище.

 

 

Погода в эти выходные была почти идеальной для проведения соревнований. Ветра было много 6-7 м/с на порывах до 12 м/с. Направление – север, на порывах с заходом не запад или восток. Волны не было. Дистанцию переставили только один раз. В итоге организаторам удалось выполнить всю программу соревнований. Было проведено пять гонок среди крейсерских яхт – Четвертьтонник ORC и Нева - и семь для класса Финн.  

 

 

Кое-какое оборудование не прошло проверку на прочность, но ничего фатального – все удалось исправить. Если не сразу, то к следующему гоночному дню.

Не обошлось и без протестов. В первый гоночный день на финише было заявлено три протеста в классе Нева, но ни один не был реализован. В заключительный день регаты были поданы два «встречных» протеста - разбор закончился перед самим награждением.

 

 

Соревнования прошли в хорошем темпе и в интересной борьбе. В классе Четвертьтонник ORC лидеры менялись чуть ли не в каждой гонке. В итоге во всех трех классах победителями стали спортсмены яхт-клуба «АкваЛэнд» из города Бердск.

 

 

Победители чемпионата

Класс Четвертьтонник ORC: команда «Сенатор» (рулевой Владимир Яковлев), яхт-клуб «АкваЛэнд», Бердск.

Класс Нева: «10» (рулевой Александр Целищев), яхт-клуб «АкваЛэнд», Бердск.

Класс Финн: Владимир Коваленко, яхт-клуб «АкваЛэнд», Бердск.

 

Третий этап «Парусного Кубка Сибири 2019» - «Кубок г. Новосибирска по парусному спорту, морские гонки» состоится уже через две недели, 26-29 июля.  

 

Пресс-служба Новосибирской областной Федерации парусного спорта 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.